13 мая 2024 г. 19:21

5 Временная петля, жестокие традиции, семейное проклятие

Роман пронесся у меня в голове, как пуля. На последнем предложении сидишь и думаешь «А что это было?»
Читаешь какой-то сюр, потом постепенно выстраивается цельная картинка, где даже  прослеживается внятный сюжет. Книга явно рассчитана на то, чтобы ее перечитывать, потому что всплывает много мелких подробностей, смысл которых «выстреливает» в конце.

Это история о том, что на талантливом человеке, который не ценит по достоинству свои произведения, обязательно кто-то наварится, причем сделает это так, что художник останется «в мешке из-под картошки» и будет просить милостыню на психотерапевта.

Это история о том, как старшее поколение приносит в жертву своих потомков, ломая их судьбы, чтобы восстановить праздное существование своего семейного рода. Они живут только надеждой на кого-то, кто явится и спасет, кто заработает денег, кто сделает всю работу за них, и не попросит ничего взамен.

Это история о том, что настоящее искусство требует страданий. Счастливый, уравновешенный человек – никогда не напишет гениальную симфонию, никогда не создаст великое произведение искусства, по крайней мере такое, которое вызовет у людей внутренний катарсис, и они как мухи, приклеятся к этому меду, и упадут в обморок от эмоционального потрясения. Чем больше страдает творец – тем прекраснее его произведения.

Некоторые моменты в книге чересчур гиперболизироны, есть кое-какая мистика и мерзкие подробности, связанные с биологическими процессами человека, но этого, благо, мало.

Люблю, когда есть не только сюжет, но и много прописанных смыслов «на подумать».