13 мая 2024 г. 19:34

4.5 Сложная книга, которую я попытался понять

Я не силен в философии и не помню почему я добавил в свой список избранного эту книгу. Читать её было тяжело. Мой институтский курс философии мне почти никак не помогал, потому что это скорее был курс истории философии. Практически все термины и концепции, которые упоминаются в этой книге мне пришлось гуглить и узнавать заново. Но, читая книгу, у меня на моем обывательском уровне всплывало в голове много интересных вопросов.
Я думал над тем:
- а что такое сознание? Допустим мы скопируем все нейроны из чьей-то головы, мы скопируем сознание или только воспоминания?
- а можно ли вообще говорить о сознании, если отбросить воспоминания?
- сознание это часть объективной реальности? а можно ли самому познавать свое сознание?
и еще очень много других интересных вопросов.
Еще я всю жизнь думал, что свободы воли нет, и что мы не можем захотеть что угодно. Потому что наши желания лежат внутри нашего опыта. И мы не можем желать расширить наш опыт в неизвестную для нас сторону о которой не знаем. Значит у нас нет действительно свободы желать что угодно. И тут я читаю о Шопенгауэре, который говорил, что человек способен делать то, что хочет, но не способен хотеть по своей воле. И это так точно выражает то о чем я думал много раз.
В общем, можно еще очень много написать здесь, но хочу резюмировать. Книгу стоит прочитать. В начале покажется что много непонятных терминов, но если их гуглить в процессе чтения, то дальше становится понятнее и интереснее. Это не то чтение, где можно бездумно идти по сюжету книги, но то чтение которое точно принесет пользу взамен потраченных усилий.