13 мая 2024 г. 20:05

Аннотация: Несчастный случай навсегда лишает Ульяну семьи, дома и друзей. Теперь она скитается по коммуналкам в Подмосковье, проводит вечера в вагонах электричек и страдает от одиночества. У нее нет будущего, зато есть страшный дар: она умеет видеть чужую смерть во взгляде любого, кто встретится ей на пути.
О авторе: Писательница, поэтесса, соведущая околокультурного подкаста «Ковен Дур», мастер «Creative Writing School». Первые книги были изданы в жанровой редакции АСТ под псевдонимом. С 2019 года публикуется в независимых издательствах и сервисах.
В 2020 дебютировала в толстом журнале "Дружба Народов".
Роман "Выйди из шкафа" вошел в шорт-лист премии Фикшн35.
Роман "Край чудес" вошел в лонг-лист премии "Лицей".
Роман "Там, где цветет полынь" экранизирован сервисом KION.
Отзыв: О книге я узнала после сериала. И решила почитать. Сериал не скажу, что зашёл мне. А вот книга зашла. Она рассчитана на подростков. Конечно книга и сериал отличаются в разы. Очень, я бы сказала. Но идея выдержана. Наверное сюжет в сериале тоже ничего, но в книге намного лучше. Kion как «русский» Netflix, всё поджал под себя. Ничего против тех или иных не имею.
Что же не так в сериале и что так в книге?
Сериал урезали и упростили. Заменили героев. Поменяли сюжет, смерти персонажей и второстепенных героев. Упростили историю отца. В книге очень сильно. Записки сумасшедшего папаши.
Мать Ульяны в сериале просто жертва, в книге просто сука. И главное отношения Ули и Рэма в книге другие, чем в сериале.
В общем два разных почти произведения, которые соприкасаются только в нескольких местах. Общее только борьба Ульяны, полынь перемешанная со смертью, исполнением желания за три смертельные вещицы.
Смотреть или читать? Выбор за тобой.