13 мая 2024 г. 21:35

Этот детектив очень заинтересовал меня в начале, и с той же силой разочаровал в конце.

Это тот вариант, когда классный замысел испорчен исполнением.

В книге прекрасная атмосфера и – если можно так сказать – декорации. Читатель попадает в небольшой испанский городок Витория. Он полон истории, местного колорита и волшебной архитектуры.

Вам будут рассказывать о верованиях, праздниках и традициях горожан. Вы будете гулять по улицам города и  любоваться видами этой земли.

Еще раз повторюсь, атмосфера в книге прекрасна!

Также присутствует интригующая детективная завязка – в церкви находят пару, тела которых размещены как своеобразный ритуал. Сразу становится понятно, что расследование будет не из легких. Особенно учитывая то, что 20 лет назад в городе уже происходили аналогичные убийства, но виновник был пойман и сейчас отбывает свое наказание в тюрьме.

Что это, у убийцы появился последователь? Или раньше был арестован невиновный человек?

За решение этой загадки берется инспектор Унаи Лопес де Айяла по прозвищу Кракен.

Это выдающийся детектив и профайлер, специализирующийся на серийных убийствах.

По крайней мере, так сказано в книге...

И именно его действия и есть мое огромное разочарование в этой истории.

Он никакой подсказки к разгадке преступления не нашел сам.

Весь его анализ как профайлера свелся к тому, что убийца  рыжеволосый.

А его действия как полицейского вообще некомпетентны.

Приведу пример. Натолкнувшись на след подозреваемого, Кракен приезжает в хостел для студентов, где тот раньше долгое время жил. Именно в тот период в хостеле случается пожар, где, как сообщается, Кракену погиб его подозреваемый. Но со слов очевидцев становится понятно, что пожар был странный, у пострадавшего обгорело только лицо и руки, а его сосед по комнате вообще исчезает.

Как вы думаете, инспектор узнал, кем был тот пропавший сосед? Нет. Ибо хозяин хостела поленился поднять архив и сказать его фамилию. А Кракен такой: "ну ладно, жаль, что мы не узнаем кто этот пропавший сосед..."

Серьезно? Ты ведешь расследование серийных убийств, погибло уже 16 человек, а ты спокойно воспринимаешь то, что кому-то лень просмотреть архивные записи?!!!

И вот в таком стиле проходит все расследование...

Жаль, что такая классная задумка самого преступления, мотивация убийцы и невероятная атмосфера свелась к нулю таким нелепым расследованием.

В этот сюжет да добавить адекватного инспектора и это был бы мега крутой детектив!

Но, к сожалению, такого не произошло...