13 мая 2024 г. 22:02

История Лесси, конечно, частично знакома всем, кто смотрел кино (оказывается, я тоже видела в глубоком детстве, но совсем небольшой кусочек). Но было важно и приятно наконец-то добраться до литературного источника. Вообще истории про животных, искренне преданных своим хозяевам, не могут не трогать. Так стало для меня и с историей про Лесси - очень умной собакой породы бордер колли, которая отличается от всех других собак, но которую хозяева вынуждены продать в период безденежья, несмотря на то, что им тяжело расставаться с членом семьи. И не всем до конца понятны их чувства, например, новые хозяева Лесси никак не могут понять этой привязанности, интерпретируя это через привычные для них стандарты выгоды. Настоящие хозяева Лесси - простые деревенские люди, справляются с переживаниями как могут, не всегда правильно и экологично относительно себя и друг друга. Но несмотря на это они вызывают сочувствие и симпатию. А еще в книге много наблюдений и размышлений о повадках животного, и сразу видно, что автор понимает, о чем пишет.
Книга трогательная и светлая, стоит того, чтобы провести с ней время, даже если сам сюжет покажется вам простым и предсказуемым