13 мая 2024 г. 23:49

4 Однозначно жду продолжения

Мое первое впечатление от книги было довольно неоднозначным. Я задавался вопросом, зачем я читаю это перед сном, ведь история казалась такой жуткой и страшной. Мне хотелось отвлечься от этих ощущений и прочитать что-то более легкое и приятное.
Однако, по мере того как я продолжал читать, я начал замечать светлые моменты в книге. Эти моменты были такими милыми и непринужденными, что я чувствовал себя как будто нахожусь вместе с героями. Например, когда Илар и Купава пекли хлеб, от книги действительно пахло свежей выпечкой. Это было так реалистично, что мне сразу захотелось пойти в магазин и купить свою буханку.
Также я наслаждался прогулками Мавны и Купавы по деревне, которые напоминали мне о моих собственных воспоминаниях. Посиделки у костра и создание уюта в отдельных главах были особенно приятными.
Произведение способно вызвать целую гамму эмоций: от ужаса перед событиями, происходящими в болотной чаще, до любви к персонажам, к которым так сильно привязываешься. В книге даже любовная линия изображена очень тонко: здесь не скажут прямо, что вы кому-то нравитесь, всё будет выражено намёками — долгим взглядом или вкусным обедом.
Несмотря на то, что у книги есть продолжения, некоторые вопросы остаются без ответа. Надеюсь, что они будут раскрыты во второй части произведения. Найдет ли своего брата Мавна? Мавна и Варда, Илар и Купава, Смородник и Варма - как сложится судьба этих героев? Будут ли они вместе или пойдут каждый своей дорогой?
Мое первое впечатление было, что я читаю историю, которую рассказывает чья-то бабушка. Ведь если учесть фольклорные данные, которые передаются из поколения в поколение, то можно предположить, что в книге есть доля правды о жизни и традициях наших предков.