oxnaxy

Космическая душнила

14 мая 2024 г. 10:01

Как правило, я себя немного принуждаю, чтобы читать научно-популярную литература, но, в то же время, без неё уже как-то не обхожусь. Всё-таки хочется немного «умнеть» и понимать, как «работает» всё вокруг, почему и т.д.

Мадлен Циге не просто любитель, а настоящий биолог, который старается подать свои знания просто слушателю в удобной и относительно простой форме. Предполагаю (потому что утром мне лень гуглить), что это первая работа автора именно в части научпопа, поэтому получилась она немного странной, но интересной. Особенно если продраться через первую часть книги.
По сути, многое, о чем пишет автор, известно не только из школьного курса, но и по обрывкам информация, которая периодически нет-нет, но попадает к каждому из нас в виде «смотрите, какой интересный факт». А вот углубление в детали уже вызывает азарт и удивление, и является фишкой этой книги. И именно в этом моменте да ещё и с поддержкой Мадлен ты начинаешь видеть этот мир совершенно иначе, по-другому слышишь, видишь, чувствуешь. Даже растение в горшочке на твоем подоконнике теперь как будто изменилось и стало... ещё живее? И так в каждой главе. К концу книги Мадлен и вовсе расписывается, читать становится интереснее и проще, исчезает скованность, будто человек забыл, что пишет книгу и просто начинает рассказывать, не думаю о том, кто и что там про него скажет.

В целом, всё, что заявлено в аннотации будет и в этой книге, но не в наборе вороха интересных фактов (что хорошо), а в движении от условно простого к условно сложному.

Прочитано в рамках:
* KillWish