14 мая 2024 г. 10:34

Тот самый случай, когда отзывы оказались правдивыми

Уже не вспомню, почему роман Лены Элтанг "Картахена" оказался в моем списке чтения 2024. Возможно, этому произведению книжными критиками были выданы широкие авансы, а, может, мне показалась интригующей аннотация.

Действительно, расследование целой серии убийств в поместье в глухой итальянской деревушке, превратившимся в настоящее яблоко раздора между наследниками и прочими выгодопретателями, звучит как минимум заманчиво. Таинственный сирота, обуреваемый жаждой мести за детские страдания, студентка юрфака, пытающаяся расследовать смерть брата, прокрастинирующий писатель с личной трагедией - их судьбы должны были сплестись в восхитительное нечто на фоне чарующих средиземноморских пейзажей и страстей.

Но увы, с первых же страниц роман вызывает жуткое раздражение, а не жгучий интерес.

Для начала отмечу просто невероятное количество сюжетных линий, разбросанных в пространстве и времени. Сетования и метания героев каждой из них в главах длиною примерно на страницу ужасно тормозят развитие событий и невероятно путают читателя. Приходится по-настоящему напрягаться, чтобы вникнуть, о ком идет речь или когда происходит то или иное действие. Или оно вообще не происходит, а герой просто пускается в пространные псевдофилософские размышления.

К концу романа его неспешное повествование превращается в настоящую тягомотину. Хочется сказать: "Да возьми же ты это ведро с краской и иди туда, куда планировал!". Бесчисленные версии о личности преступников так и не получают должного раскрытия или подтверждения. А финал книги, который по замыслу автора, очевидно, должен был выйти открытым и навести читателя на собственные рассуждения о судьбе героев, оставил просто жутчайшее разочарование. Головоломка оказалась пустышкой, ну максимум - тренажером для памяти.

Единственная интрига, которая автору действительно удалась - это собственно о национальной принадлежности ее самой. Может показаться, что доскональное знание жизни итальянской глубинки возможно только ее обитателями, но нет, цитирование "Тараса Бульбы" выдало русское происхождение Лены Элтанг.

Что ж, за атмосферность спасибо, но для хорошего детективного романа с претензией на глубину рассуждений этого явно мало. А пока книга претендует у меня только на разочарование года.