14 мая 2024 г. 10:51

Читать быстро книги Франзена - это преступление. "Свобода" была осилена за 3-4 месяца...

В этот раз повествование было о двух главных героях: Патти и Уолтере, супружеской паре, жизнь которых напичкана сложностями, как у любого человека.

Нам рассказывается о студенческих годах героев, об их семьях и почему у них с ними плохие отношения. О неудачной дружбе, которая изменила их.

За годы совместной жизни, Патти и Уолтер обрели двух детей, место жительства, проблемы в браке, но потеряли свободу - и в семье, и в обществе.

На пути каждого возникают те, кто помогает им обрести свободу, но так ли она была им необходима? После этой свободы они потеряли свой привычный ритм жизни.

"То, чего он никогда не мог понять в мужчинах, оказавшихся в сходном положении, сколько бы книг Уолтер ни читал и сколько бы фильмов не смотрел, вдруг стало яснее ясного: невозможно ожидать искренней любви, не отплатив тем же. Просто быть хорошим недостаточно"

Мне понравилась история, было поднято большое количество человеческих проблем. Но мне не понравилось большие вставки о бесконечных повторениях мыслей и действий героев (конкретно Уолтера, в его отношении с помощницей и созданием места для спасения певчих птиц)

тгк: читать - это круто