KruPolly

14 мая 2024 г. 12:15

Так получилось, что я взялась сначала за вторую книгу из трилогии, думая, что детективные истории в них совсем не связаны. Оказалось, что все-таки тема у них одна, однако сильно мне это не мешало.

Мне понравилось, что повествование ведется не только с фокала девушек, расследующих дело, в первую очередь, с фокала детективки Мишки, но и с фокала последователей секты. Это было жутко, порой даже очень жутко, так что рейтинг 18+ тут явно взялся не просто так. При этом последователей секты довольно много - часть из них живут в Обители, а часть - в городе, но в целом мне почти удалось не запутаться во всех этих персонажах.

Но книге явно не хватает объема, мне бы хотелось побольше расследования, побольше размышлений Мишки, я все-таки слаба к дедуктивному мышлению и логике, которая приводит к разгадке тайны. И мне не хватило атмосферы, потому что от Санкт-Петербурга тут были только каналы. И то, видимо, только потому, что они объясняли действия преступника. Не уверена, что вернусь к первой части трилогии, а вот третью обязательно прочитаю, потому что интересно, чем же все-таки закончится история секты.