rijka

14 мая 2024 г. 12:16

Очередной удобный по времени бонус и очередное непонимание детских книг. В отличие от бумажной книге, где сориентироваться по возрасту можно благодаря шрифту и иллюстрациям, в аудио-версии такой возможности нет, однако, по ощущениям, героиня со всеми своими ночными "пить-писать-сказочку" и пищевыми капризами возраста ещё до-школьного, а, соответственно, и читатель должен быть дошколёнком. В пользу этого - не сложные, постоянно повторяющиеся обороты и шутки, предназначенные для читающего родителя. Но нагнетается знатно. Не хотелось бы решать за детей, тем более, что страшные сказки возрастные психологи даже одобряют, но никакое путешествие героев в волшебную страну не представлялось мне столь тревожным и не комфортным. Послушать такую сказку на ночь я бы не хотела: героиня не убегает сама, нарушая запреты, героиня единомоментно оказывается в гордом одиночестве в очень странном месте; пугается, зовёт маму, зовёт хоть кого-нибудь. Да у меня нескончаемый стресс от очереди в гастрономе, что бы было в такой ситуации?
Не ясна для меня и дидактика, такое чувство, что книга писалась не для детей, а для родителей: капризная девочка, оказываясь в волшебном мире просто совершает хороший поступок, не противоречащий её характеру, животные её нравятся, а вот родители попадают по полной. Вы так хотели хорошую девочку? Получите замену, только вот хорошая девочка оказывается той ещё тварью. Ну и где мораль?
Странный и финал у книги, абсолютно не развёрнутый. Строили, строили и наконец построили, в смысле, спасались, спасались и наконец спаслись. Я за котиков и мурыбельные, если что, но такой стремительный финал немного удивляет.
Пока пыталась найти печатный вариант, чтобы не на слух записать пару цитат (безуспешно), обнаружила наличие отечественного фильма по. Кадры из страны хороших девочек заставили вспомнить "Чарли и шоколадную фабрику" с Деппом, а визуальные ассоциации пошли дальше: тут и более мрачные творения Бёртона, и мультфильм "Королина". Это не плохо, это просто я не понимаю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!