Black_cat

14 мая 2024 г. 13:01

Даня живёт в неблагополучной семье. Его сосед и новый одноклассник Ярослав живёт с мамой,ни в чем не нуждается и мечтает лишь о свободе от слишком контролирующей всего маме. Их миры сталкиваются и финал для вас будет неожиданным.

Если верить аннотации,то нас ждёт история Мистера Рипли, никак не меньше. Но все оказывается гораздо глубже и трагичнее. Сразу нужно предупредить,что книга для некоторых читателей может служить триггером. В книге есть карйне жестокое обращение с детьми и людьми в целом. Это мерзко,страшно и не укладывается в голове. И здесь на самом деле проведена неплохая работа автора- как такие травмирующие события скажутся на человеке не только сейчас,в моменте, но и в будущем, когда он будет взрослым. Ещё достаточно мерзко описан школьный буллинг,который поддерживается учителями. Периодически хотелось заорать в книгу-вы взрослые! Нельзя так с детьми! Ни со своими,ни с чужими!

Автор здорово смешивает реальную жизнь и поступки персонажей. Здесь нет черного и белого,этот хороший,а тот плохой(за исключением парочки садистов,тех просто хочется куда-нибудь на рудники сослать). Все серы,все совершают ошибки. Вектор сочувствия персонажам меняется - то мне больше приятен Яря, то жальче Даню,а потом описывается история с Катериной Николаевной и можно просто готовить платок для слез. Иногда персонажи бесили своими поступками. Но к финалу общее впечатление все же сравняется.
Для людей,которые родились в 90-ых эта книга будет дополнительным экскурсом в детство - юношество. Мне в 2004 было 14 и я тоже слушала такую же музыку,хотела независимости и искала себя.

Как итог- вскрывающая душевные раны книга, где не знаешь правильного ответа и невозможно дать оценку действиям главных героев. Однозначно стоит внимания и прочтения.

Подозреваю, что буллинг -- отнюдь не изобретение нынешнего времени. Будь вам 14 не в 2004, а, скажем, в 1974, вы увидели бы куда более суровую жизнь подростков. У них разве что интернета не было, чтобы похвастать этим перед всем миром.
Дедовщина была покруче нынешней. Надо было десять раз подумать, прежде чем срезать угол через чужой двор.

Чего не могу представить себе, так это чтобы учитель это безобразие тогда поддерживал. Вот тут, возможно, значительный "прогресс" наблюдается...