14 мая 2024 г. 13:47

4 "Никто не становится чудовищем, не побывав предварительно жертвой".(с)

Действие книги происходит в 1793 году в Стокгольме.
Беспризорники находят на дне канала мертвеца и бегут с этой новостью к бывшему солдату Его Величества Жану Мишелю или просто Микелю Карделю.
Кардель - калека, гангрена унесла половину его руки, а еще он алкаш и забулдыга.В основном он шляется по кабакам Стокгольма, сначала, чтобы напиться, а потом, чтобы опохмелиться.
Жан Мишель нехотя идет к каналу и вынимает утопленника, но потом не может перестать о нем думать.
Так он знакомится с Сесилом Винге, которому поручено расследование этого дела.
Сесил Винге - умный, проницательный, наблюдательный, дотошный борец за справедливость. Его взгляд на правосудие отличается от официальной точки зрения и значительно опережает свое время.
Как ни посмотреть, Сесил Винге - фигура примечательная, о нем говорят много и разное. В полицейских кругах он даже получил прозвище "призрак дома Индебету". Хотя сам Сесил не обращает внимания на сплетни.
"1793" отличается от многих исторических детективов, все в этой книге как-то уныло и мрачно: больной детектив, его помощник - калека, изуродованный труп, непарадный Стокгольм и его обитатели.
Места и люди в книге почти сплошь грязные и немытые; обыватели и жители города - пьяные, похотливые, жестокие.
Здесь нет лощеных аристократов, сияющих дам, уютных и красивых домов.Как нет и никакой справедливости, особенно, когда дело касается бедняков.
Никлас Натт-о-Даг не приукрашивает, а старается показать реальную эпоху, а не то, к чему мы привыкли.
Пара моментов были действительно отталкивающими, мерзкими и жестокими, но, в целом, ничего шокирующего. Да, мрачноватая атмосфера, но реалистичная.
Из-за ажиотажа, у меня были завышенные ожидания к книге.
Было интересно и атмосферно, но мне не понравилась сама композиция.
Книга состоит из нескольких частей.
Расследованию посвящены лишь начало и конец детектива. В середину же автор поместил главы о персонажах, которые, на первый взгляд, вообще не имеют никакого отношения к убийству. Конечно, к концу все нити сводятся в одну, но, из-за такого построения, произведение кажется не целостным, в нем много лишних деталей,а потому теряется динамика. Да, и сюжет не такой закрученный как может показаться на первый взгляд.
Завязка у книги очень интригующая, но, если отбросить всю лирику и подробные описания жизни некоторых персонажей, сама детективная линия получится слишком короткой и простоватой, как, впрочем, и концовка.