Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

14 мая 2024 г. 16:11

В этой книге мне более всего импонирует то, что герои, в общем-то, самые обычные люди. Простые, не знатные, не богатые, не властные, даже не особо одарённые. У героини хоть силы ведьмовские есть, а вот умений - почти ноль, как и опыта. Зато проблем - выше крыши. Денег нет, жить негде, и к магу попасть под защиту ещё надо исхитриться. Джонатан - вообще парень из деревни, не слишком-то силён, как маг из-за маленького резерва, и у него ни связей толком нет, ни перспектив, ни авторитета. И именно этой своей простотой и жизненным неустройством герои и естественны, и близки обычному человеку. Иногда, конечно, хочется почитать и про иные, незнакомые проблемы, но и обычные тоже интересны.

Героиня, Мэри, изначально такая несчастная, неустроенная, истощавшая от голода, постоянно напарывающаяся на разные обвинения и гонения, её прям очень-очень жалко. Попытка сжечь - это вообще возмутительное свинство! Кстати, герой-то ведь тоже опасался её, как ведьмы, ещё одна правдоподобная деталь с его стороны. Но он, в отличие от многих, понимал, что вот так - нельзя, и позаботился о бедной девушке.
Интересно было, как героиня перебарывала свой страх перед отношением к ней горожан, намеренно гуляя по городу и подыскивая остроумные ответы на злые слова.
Середина романа вышла довольно спокойной, сложенной из обычных будней, а вот потом сюжет удивил тем, кто оказался преследователем героини. И вызвали немало волнений разбирательства с ним и попытки освободить от него героиню.

История получилась приятная, достаточно спокойная и размеренная, про обычных (для магического мира, конечно, не для нас) людей с обычными жизненными проблемами.

#ромфанты3сезон