14 мая 2024 г. 16:32

4 НЕ ДЕТЕКТИВЫ, НО ГОДИТСЯ))

Эт мне Озон навязал, купи, мол, не жлобься, я говорил, что я не жлоблюсь, мне просто не нать, я читал у этого автора «Снеговика», мне не оч, но Озон продолжал настаивать, чё-кого, новинка же ж, глянь, впервые на русском, 140 рублей всего… 140? Черт с тобой, давай, пусть валяется, будет скучно - полистаю.

Поваляться книжице не случилось, я ее как получил и так сразу и прочитал. Там 400 страниц, но крупным шрифтом и с широкими полями))

Сразу привлекло внезапное совпадение: в воскресенье я делал уборку и прослушал случайным образом предложенную передачку на ютубе. Это был стрим одного украинского клована с русским философом-конъюнктурщиком на тему СПРАВЕДЛИВОСТИ в глобальном смысле - в истории человечества, в плане юридическом и этическом, видео записано год назад.

А эта книга, начатая мной в понедельник, вышла в 2021, и первый, заглавный, рассказ вдруг тоже на ту же тему! Про справедливость, ну, тоже отсылки к «Левиафану» Гоббса, тоже про основы государственности и человеческого обще-жития, про месть и про суд, про преступление и про наказание и всё такое, что я слушал в воскресенье, только уже в художественной форме))

«КРЫСИНЫЙ ОСТРОВ» - это остров, где много крыс, как легко догадаться)) Но суть не в крысах, а в людях как крысах, как-то так. На этом острове хотел отсидеться один богач, когда после пандемии у него в стране начали рушиться государственные институты и прежде всего правоохранительные и военные структуры, государство лишилось монополии на насилие, и тут уж каждый сам за себя и все против всех, выживет сильнейший, бог создал людей неравными, но Михаил Калашников уравнял их шансы и всё такое прочее… в рассказе реально все с калашами))

******************

Ещё рассказ - «МАКУЛЯТОР», так называется прибор для стирания кусков памяти в посттехнологичном мире, то есть мире, где компьютеры, мобильники и часы с светящимся циферблатом - это уже раритеты и забытые технологии. И мир этот, кстати, поделён на 4 конфедерации, герой живет в одной из них, а именно в российско-европейской конфедерации, куда входит и его город Дюссельдорф)) Когда этот герой приезжает в испанскую Африку и там едет на попутках, водитель, к счастью, немного говорит по-русски и они могут общаться, а потом герой рассчитывается рублями, из чего я делаю вывод, что в российско-европейской конфедерации в ходу русский язык и рубли)) Кстати, упоминается и готовящаяся встреча глав четырёх конфедераций, пройдёт она сама собой в Ялте, ну а где ж ещё.

Небольшой, но любопытный рассказик про учёных, изобретающих новое лекарство, которое может изменить мир, в смысле изменить ещё больше, чем просто появление рублей в Европе и исчезновение айфонов)))

*****************

«ЦИКАДЫ» - рассказ про девушку Мириам из Казахстана, если кто не в курсе, это страна, где «коррупция и цензура, и диктатор, назвавший столицу в честь себя», так в тексте. Она с матерью переезжает в Киргизию, тут тоже диктатура, но это более открытая страна, тут люди не боятся сказать про диктатора плохое (это всё тоже так в тексте), только тут треть браков осуществляется через похищение женщин, вот такая она жисть, в энтих самых диктатурах. И Мириам едет учиться в Москву, здесь без геополитических пояснений для читателя, очевидно все в курсе ситуации)) А потом девушка приезжает в Киргизию, где с ней происходит история, и она вместе с матерью бежит от этой истории аж до самой Испании, как тут обстоит ситуация с диктаторами в тексте не уточняется)

Мать девушки не владеет английским, но герой с ней может общаться - он немного знает русский, потому что занимается физикой, а «половина всех хороших научных статей по физике написана на русском», ну а в Киргизии кто старше 40 все немного говорят по-русски, - поясняет герой. Сноска внизу страницы: «Жители Киргизии называют свою страну Кыргызстан». А как называется их язык? - размышляет другой герой. - Наверное, киргизский, не кыргызстанский же?..

(Я прям словно из норвежской книжки переместился в наши интернеты, тема Киргизии/Кыргызстана - третья по популярности в филологических баталиях на постсоветском пространстве, первые два места пока что уверенно держат в/на Украине и Белоруссия/Беларусь)

Впрочем, это история не филологическая, а любовная. А на что готовы вы ради любви? А слабо ради любви прорвать пространственно-временной континуум и границы параллельных Вселенных и встретиться со своим вторым, третьим, четвёртым Я не в психологическом, а в буквальном, онтологическом смысле? Фигасе сказанул, да? Ну вот такая вот это история, как есть, примерно так я и описал))

****************

P.S. По поводу интереса писателя к русской теме. Я только сейчас узнал, что он был ещё и автором идеи сериала «ОККУПИРОВАННЫЕ», 2015 год. Ну тамося того-этого, не знаю даже как сказать… Короче, вот описание из Википедии: «Россия, заполучив формальное одобрение Евросоюза, вторгается в Норвегию, новое правительство которой прекратило нефте- и газодобычу в Северном море. Официальным поводом для «временной» оккупации «по просьбе Евросоюза» является восстановление бесперебойных поставок нефти и газа в Европу. Но русские планируют оставить контроль над производством за собой, сохранив в то же время социальные условия в стране неизменными»…

Я слышал и раньше про этот сериал, но, несмотря на свою любовь к скандинавским триллерам, этот я почему-то всегда игнорил, возможно подозревая там весьма развесистую клюкву. Однако если там Ю Несбё вписался, то, пожалуй, так и быть, сейчас за ужином гляну чё показывают, может, и зайдёт, чем черт не шутит))

****************

«СЫВОРОТКА» - маленький рассказик из жизни африканских змей)) про отцов и детей в мире животных и в мире людей, надеюсь, никто не питает иллюзий, что люди лучше животных или наоборот?..

******************

И последний рассказ в сборнике - «ЧЁРНЫЙ КОНЬ», имеется в виду шахматный, потому что это будет игра на выживание между двумя киллерами, в послевоенном мире (это про будущее) стало так много киллеров, что киллеры начали убивать киллеров, такая вот история))

*********************

Не думал, что скажу это по итогам прочтения, но вот вдруг говорю: книжуля в целом мне понравилась, могу даже ее рекомендовать другим, ну в качестве занимательного чтива. Она издана в серии «ЗВЁЗДЫ МИРОВОГО ДЕТЕКТИВА», очевидно, потому что Ю Несбё пишет в основном детективы, но эти рассказы не детективные, однако и в них есть интрига, загадка и разгадка, так что вполне себе увлекательно