14 мая 2024 г. 16:49

Вторая книга дилогии "Полный попадос"

,,— Говорят, мир духов — это отражение нашего мира… — архимаг снова отстукивал по столешнице одному ему известную мелодию. — Может ли сережка активироваться около зеркала? А почему бы и нет?..
То, как внимательно посмотрел на мои проколотые уши Дариал, откровенно пугало: сразу же захотелось прикрыть их ладонями от такого хищного взгляда. Я невольно оглянулась на своих собеседников: ни у кого, кроме меня, уши проколоты не были. Засада."

Вторая книга интригует с самого начала, но очень отличается по настроению. Первая была радостная, с каким-то задором, хоть и нелёгкими порой были приключения героев. А вторая мрачная, страшная. Тяжёлые испытания, трудные решения... Местами было очень тяжело читать, вся надежда была на ХЭ.

Что касается дел сердечных, у героев появилась сильная симпатия, но химии не хватало. А потом я поняла, если бы между героями было больше химии, это была бы уже совсем другая история. Да и не было у них особо времени на все это. Как говорится: "Не до жиру, быть бы живу". Нужно было столько народу спасти, да еще и самим в живых остаться. Тут уж не до лямур - тужур.
А потом я боялась, как бы на Гхыш в итоге не надели корону, это было бы для меня сильным разочарованием.

Я там что-то писала про химию? Так вот, финал все расставил на свои места. Аля собиралась вернуться домой, никто не знал, кто она на самом деле (даже из тех, кто знал, не все могли поверить), да и сама... Как она могла поверить, что кто-то полюбит орку всерьез?
А так все правильно произошло, все убедились, что у Гхыш человеческая душа, за время ее отсутствия успели эту новость переварить и принять. А с химией все только запуталось бы и усложнилось, и решиться вернуться ей было бы сложнее.
Да и была химия, если разобраться, только ее не выставляли напоказ, только как шутку. Но в каждой шутке...
Нее, все правильно получилось. Переживания героев были видны, а страсти были ни к чему. Им итак проблем хватило с лихвой.

В эпилоге посмеялась, потому что целоваться с клыками нужно потренироваться, да!
Виновника всех бед я не смогла предугадать, так что его личность стала для меня открытием, надо сказать неприятным. Но что поделать, разочарования случаются.

Даже то, что первая книга была смешная, а вторая, скорее, страшная, тоже хорошо. Успели пережить весь спектр эмоций.

Это были замечательные приключения! Я в восторге! Очень нестандартно, где-то смешно, где-то пронзительно, где-то страшно.
Большое спасибо за такое оригинальное попадание. Это было круто!
Гхыш, автору и МУЗу респект! Может ещё книжечку про зелёную человечку?

Источник