14 мая 2024 г. 17:54

4 Спойлер История о том, что если автор любит своих героев, то и читатель полюбит или родись красивой, не будь наивной

Книга, которую я читала дважды)

Прекрасный слог, темп повествования, атмосфера прошлого века  и любовь автора к своим героям, делает чтение произведения особенно увлекательным.

Наивная красавица из маленького городка едет покорять большой город. И что оказывается? А оказывается, что город не падает ниц перед ее красотой, и нужно все-таки прикладывать усилия. А можно и не прикладывать, если ты молодая и очень хорошенькая девушка.

На протяжении прочтения всего романа, меня не отпускал вопрос, кто же такая Керри? Наивная простушка, которую обманывает каждый мужчина на ее пути? Или корыстная девушка, которая не стремясь к труду, хочет получать все блага?

Для меня ответ на этот вопрос, где-то по середине. Керри- инфантильная девушка, которая всю свою молодость ни к чему не стремилась. Вернее она хотела бы иметь большее, но в силу своего характера, ни сама, ни через мужчин не могла этого добиться.

Неоднозначные мужчины романа, окружавшие главную героиню, вызвали много бурных эмоций.

Друэ- легкий, или (легкомысленный?) для которого просто удобно иметь красивую девушку рядом, при этом не беря на себя никакой ответственность.  При этом не лишен благородства и доброты.

Гердствуд- подлый мужчина. Бросив семью, украв деньги, обманом заманив к себе Керри, (для которого любить, это просто иметь красивый трофей) не смог справиться с сложностями жизни, которую сам для себя и выбрал.  Депрессия (на мой взгляд), с которой в то время и не умели бороться (ее даже назвали унынием, а не депрессией) стала для Гердствуда роком,проклятье, или кармой.

Но, какими бы неоднозначными герои не были, какие бы противоречивые поступки не делали, та нежность и любовь автора, то бесконечное оправдание их поступками, невольно передается читателю. И незаметно, ты начинаешь видеть в Керри- амбициозного человека, в Друэ- доброго человека, Гердствуд- потерянного человека. И каждый из них достоин жалости и любви. Выбор каждого из них, раз за разом вел их по жизни, приведя в ту точку, на которой заканчивается роман.