14 мая 2024 г. 18:00

3.5 Потерянные души

Что случилось в наших лесах? Под звёздами, где постоянно меняются лица, мы ищем себя в мире, который требует только разгадывать загадки - превращается в неузнаваемое и бьёт, не прощает.

Норвежский лес, одно из самых известных произведений японского писателя Харуки Мураками, - это история о Ватанабэ, студенте, ищущем себя и пытающемся разобраться в своих чувствах и мыслях, словно путешествующий между мирами реальности и вымысла. В центре сюжета - его любовная история с Наоко, девушкой, потерявшей любимого, и его знакомство с более эксцентричной и непредсказуемой героиней по имени Мидори.

Некоторые могут быть разочарованы наличием сексуальных сцен или любовных историй на стороне. Но это не главная причина, по которой стоит читать книгу. Эти сцены - часть большого пазла, который составляет жизнь молодых героев, их стремление найти любовь и счастье в мире, где они часто кажутся одинокими и потерянными. Многие не понимают изюминки, для некоторых читателей может быть проблемой. Часть людей говорит, мол сколько девушек вокруг главного героя вьётся - они не замечают, что все партнёры страдают, болеют, отстранённые от общества, да и он сам - просто плывущий по реке жизни. Ничего не хочет, не умеет, не имеет. Да и вообще, это не любовь, это маяк в бурном море, который помогает им найти путь домой, к себе. Маяк и маятник. Туда, сюда.

Важным аспектом истории является путешествие к колодцу в горах, где-то в окрестностях психиатрической больницы. Это место, где Наоко провела часть своей жизни после смерти её любимого, и где Ватанабэ стремится найти её и неумело помочь справиться с проблемами. Этот эпизод символизирует их совместный поиск понимания и исцеления, а также их стремление преодолеть их внутренних демонов. Жалкие попытки, жалкие люди, жалкие мы - с нами аномия, депрессия, апатия, асоциальность, грехи и пороки. Обычно бывает третий лишний, но здесь порой - промежуточное звено, и никак иначе. Встречаются размышления на тему личного пространства, подавления индивидуальности, скоротечности жизни, городского шума и скорости.

Это история о том, как любовь и потери, боль и страдания, могут стать учителями и проводниками к истине, к действиям, к переменам (пусть и мелким) и к стабильности. И, в конце концов, это история о том, что даже в самых тёмных и мрачных лесах, всегда есть светлое - лучики солнца, которые ведут нас к пониманию других (ourselves) и к нашему истинному "я". К сожалению, не у всех такое виденье... Не ищите колодцы, обходите их стороной.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!