14 мая 2024 г. 20:28

4 Книга жанра повседневность для любителей фэнтези

Чтение для случая, когда уже устал от эпичности, эмоциональных качелей, напряжённого сюжета, но любопытство всё же ещё не подало в отставку.

В отличие от остальных книг цикла «Хроник Ехо» данная выгодно отличается тем, что история рассказана сером Максом. Даже наблюдается небольшая подвижка в его судьбе (видимо мостик к следующему циклу). Было приятно вернуться к основному персонажу, всё же прикипела я к нему.

Для меня книги Макса Фрая как целительный бальзам Кахара. Когда груз ответственности за необходимость жить становится наиболее тяжёл, одна или несколько книг Фрая, как живительный глоток, возвращают реальность на место. Парадокс, но хоть второй цикл Ехо и более водянистый,представляет собой лишь сборник рассказов-дополнений к первому циклу Лабиринтов Ехо, истории зачастую не имеют чёткого сюжета, а события происходят просто потому что, именно эта расплывчатость и символичность возвращает меня к ощущению жизни и окрашивает настоящий мир красками в момент, когда созданная твоим сознанием проекция реальности в голове затмевает настоящую.