paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

14 мая 2024 г. 20:29

4 Спойлер Канализационные приключения

Так-с, ну вот автор и начал уставать? Или просто созрел на более глубокую и длинную арку? Я пока не разобрался, но главы этой манги, видимо, постепенно начали терять рейтинг в журнале при выходе в Японии. А подумал я так из-за того, что автор впервые прибег к красивой эротике в этой истории. А это, согласно автобиографичной истории мангак из Цугуми Ооба, Такэси Обата - Бакуман. Книга 1 , один из верных признаков снижения рейтинга. Ведь что может поднять рейтинг лучше обнаженки, правильно? Зачем придумывать каждый раз что-то новое и эпично красивое, когда обнаженка тоже может спасти мир)))
Да и в целом, начало новой арки, похоже многотомной, привело к значительной просадке динамики сюжета. Наша команда отвечает на вызов из другого города, который пришёл персонально на имя убийцы гоблинов. А он(о чудо!) смог позвать хотя бы остальную команду на это весёлое путешествие. К тому же, ещё перед началом этого похода они успели зачистить развалины, в которых их ждали уж очень хорошо укомплектованные гоблины. А это значит, что где-то есть у них покровитель, что само по себе уже является проблемой.
И вот они в новом городе и предстают перед лицом бывшего авантюриста, которая была выше их рангом, а теперь занимает пост архиепископа. И она одна из тех, кто реально осознает грозящую городу опасность и просит прибывшую команду помочь.
Казалось бы, где в громадном и развитом городе могли бы прятаться гоблины? Правильно, только лишь в канализации! Вот наши герои и превращаются в условных черепашек-ниндзя, тока с магией. Их ждёт несколько экспедиций, неожиданные встречи со слишком подготовленными соперниками, а в финале тома очередная ловушка и бой с чемпионом. Правда на этом моменте история и прервется, нежданчик от автора. Остаётся только подозревать автора в раскручивании эпически крутого босса в этот раз.
Рисовка показалась в этом томе скучной. Не было никаких изысков, снова полутемные помещения, которые скрадывают как достоинства, так и недостатки рисовки. Только золотая авантюриста смогла внести в рассказ свою изюминку, но история ведь не про это))) Зато тот факт, что герой почти не снимает своего шлема, а нам совсем лицо не показывает, вызывает массу сомнений. Я с первого тома уже думал, что под маской могла бы быть девушка, мог быть полугоблин, даже кто-то из легендарных героев! Там мог быть кто угодно, а оказался обычный парень с фермы. Ну или пока меня заставили в это поверить. Хотя я словил отсылку к судье Дредду(нормальному, из комиксов, а не к Слаю), ведь его лицо тоже остаётся загадкой и способно навести ужаса на самых свирепых бандитов. Хотя вот тут сегодняшний Слай вполне себе мог бы поспорить со своим экранным воплощением)))

Книга прочитана вместе с игрой Город N (группа Междусобойчик). Спасибо ей!