14 мая 2024 г. 20:46

Вот и дошел я до конца цикла о Плоском мире. Я так и подумал, что автор на этом не собирался заканчивать, о чем читателям и сообщили в послесловии. Идей у него было вагон и маленькая тележка. В принципе, еще с первых книг складывается впечатление, что этот цикл можно продолжать вечно. Поколения будут сменять друг друга и лишь Смерть останется единственным постоянным персонажем. Я ранее думал, что будет грустно прощаться с этим миром после столь длительного путешествия, но в итоге как-то приелся он мне уже. Хотя я с довольно приличными перерывами читал книги данного цикла, чем растянул путешествие не на один год. Были здесь и очень увлекательные приключения, а были и довольно посредственные и не особо интересные. Но многое спасал столь колоритный и разнообразный мир. К примеру данная серия про ведьму довольно однообразна. Все приключения главной героини какие-то однотипные и не особо запоминающиеся, и даже маленький народец в этой книге уже не особо спасал положение. Все шутки про них подобные и встречались ранее. В общем, если судить по большинству историй, то это далеко не самые лучшие книги, но Плоский мир в целом останется одним из моих любимых миров.
Оценка 8 из 10