14 мая 2024 г. 21:05

3.5 "Война котов и помидоров" - топ

Хорошая задумка, но чего-то не хватило.

Мистика в антураже русской деревни - тема для меня интересная.

Но, на мой взгляд, автору надо было отойти с самого начала от разрозненных историй и аккуратно вплести их в основной сюжет, где есть ярко выраженные главные герои. Хотя и отдельные истории не скажу, что были не интересны.

Тут же мы только ближе к середине книги понимаем, что везде мелькает один персонаж - Катя, и сюжет движется вокруг неё. Но мне лично не хватило объяснений ни о причинах происходящего ни того как и почему ситуация разрулилась.

Хотя местами ловил вайб как в Пищеблоке  с его смесью ностальгии и мистики, до вышеуказанного все же не дотянуло. Слишком скомканный финал в событиях с Катей, который я себе даже визуализировать не смог.

Местами мне вообще казалось, что читаю вторую часть какой-то серии, и я просто не знаю, что была какая-то предыстория про Катю и болотницу. Там был какой-то диалог, мол "зачем ты, болотница, с пришла с той деревни...". Может это было в каком-то сборнике рассказов?

Наверно, со временем забудется все, кроме истории с двумя заклятыми подругами-соседками, в главе "война котов и помидоров". Это была самая интересная часть книги. Было очень смешно читать(это в "страшной"-то книге?) как их показная дружба перерастает во взаимные подлянки из-за сущей глупости, с неосознанным применением собственного "магического оружия" с перерастанием в этакий  День триффидов.  А потом они сами же жалеют и бегут друг к другу за поддержкой. Это был шедевр.

Про слог автора, он одновременно и красивый и, местами, излишне витиеватый и образный. Не всегда успевал за перескакиванием с одной аллегории на другую и третью, иногда все это в рамках одного предложения.

В общем - неплохо, но могло бы быть прямо топ.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024 по совету  book-shelf

Очень классная рецензия! Прям как с языка сняли и записали все мои мысли!