14 мая 2024 г. 21:51

4 «Некоторые вообще думают слишком много глупостей»

Неоднозначное впечатление после прочтения книги. С одной стороны – мне понравилось, что бОльшая часть написана от лица Джо – маньяка, повествующего нам о своей жизни, о своих мыслях, чувствах, желаниях и, собственно, о самих убийствах. Всё это дает нам возможность «залезть в голову» маньяку, узнать о чем он думает, ведь у каждого нормального человека, думаю, хоть раз, но появлялась мысль «что творится в мозгах у этих серийных убийц?» С другой стороны – нет, привычной для книг такого жанра, интриги. Кто убийца мы знаем с самого начала.
Немного о сюжете. Есть Джо – маньяк, за которым охотится полиция, даже не подозревающая о том, что он у них прямо «перед носом», т.к. работает рядом с ними. Правда не копом, а всего лишь уборщиком, что не мешает ему быть в курсе расследования. Все считают Джо умственно отсталым, а он даже не пытается кого-то переубедить в этом. Вместе с Джо работает девушка Салли, её брат был умственно неполноценным и, к сожалению, рано умер. И теперь Салли, как бы в память о брате, хочет помочь Джо, дать ему общение, дружбу, заботу. Она искренне считает нашего маньяка добрым и чистым душой человеком. А вот наш то маньячила считает, что она в него «втрескалась» и мечтает уложить его в свою постель, только она не в его вкусе ))) И есть ещё некая Мелисса, которую Джо цепляет в баре, а она оказывается не так проста ))) Ах, да, есть ещё мать Джо – тот ещё персонаж, жизнь рядом с такими людьми просто не выносима. Итак, наш неуловимый Джо днем работает, а вечером любит иногда «развлечься». Как? Угон автомобилей, изнасилование, а потом последующее убийство. Вот хобби такое у парня ))) И всё бы ничего, но полиция приписывает ему лишнее убийство. Кто-то решил «подставить» Джо т.к. убийство некоторыми деталями похоже на убийства нашего маньяка. И Джо решает найти и наказать этого «подражателя». И, надо признать, весьма неплохо с этим справляется. Я с интересом наблюдала за неожиданно появившейся в жизни нашего маньяка Мелиссой. Горячая девушка ))) А ещё очень догадливая, т.к. она быстро понимает кто он. Сначала она лишает Джо кое-чего важного и нужного для мужчины ))), а потом затаскивает его в постель и ... остается жива. Не буду говорить смогут ли полицейские раскрыть личность маньяка, чей список жертв очень быстро увеличивается, читайте об этом в книге сами )
Что сказать по итогу... Книге – да. Мне понравился простой, понятный, хоть и местами корявый слог. Мне понравились подробные описания мыслей и действий маньяка, хотя иногда эти описания были не для впечатлительных людей ))) В этой книге присутствует доля юмора, что тоже не плохо. А ещё, чего уж я от себя не ожидала, мне было жаль нашего Джо. Вот правда. Так и хотелось обнять его и плакать ))), особенно, когда Мелисса надругалась над ним ночью в парке. Да и вообще, интересно было прочитать книгу, где повествование идет от лица маньяка. Перечитывать ещё раз, наверное, не буду, но знакомым - любителям книжных психопатов обязательно посоветую эту книгу )))

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Книжная полка