14 мая 2024 г. 22:09

Тот самый случай, когда нельзя судить книгу по обложке, причем буквально. Обложки восхитительны, обе. Они настраивают определенную атмосферу: тягучая, захватывающая тьма древних мистических тайн среди египетских песков. Ну красота же! А вот текст делает все, чтоб ее уничтожить, и справляется со своей задачей прекрасно.
Начало, кстати, вдохновляющее. Раскопки, прекрасно сохранившаяся мумия древней царевны, убийства, викторианская Англия, совершенно чудовищное уничтожение этой находки развлечения ради. Было, знаете ли, у британских аристократов такое высокоинтеллектуальное (нет) хобби - мумию разворачивать в хорошей компании. И возмездие, конечно же, не заставило себя ждать. Вот если бы вся дилогия строилась на двух временных линиях - Древнем Египте и викторианской Англии - цены бы ей не было. В них все-таки есть атмосфера, они написаны достаточно простым языком, но не раздражают, а история лорда Карнагана - забегая наперед - вполне того достойна.
Но лорд не умеет шутить шутеечки, и мы оказывается в Москве 2019 года, где обычный (японский школьник) московский журналист Яша, обремененный мистическими способностями видеть духов, нежданно обретает волшебное древнеегипетское колечко. Я не могу писать об этой линии без иронии, просто потому, что как раз она делает все, чтоб вдумчивое чтение и погружение в мир становилось невозможным. Якоб постоянно и часто непонятно зачем шутит, а ведь мы смотрим на мир его глазами, нам со всем этим жить. Потом, когда прилетает в Каир, его общение с другом превращается в какой-то нелепый цирк (с конями) с древностями на фоне. Люди так не разговаривают. Даже в книгах. Даже когда переживают сильный стресс - юмор распространенная защитная реакция, но в таких количествах и качестве теряется вся острота, в том числе, ощущение нависшей опасности, остается только усталость от этого бесконечного потока. И многолетнюю дружбу раскрывать нужно все-таки не одними шутеечками. Если честно, чем дальше, тем меньше мне верилось в дружбу двух героев, но египтолог хотя бы пытался и действительно многое сделал для Якоба. Тем больше выбесила их ссора, совершенно нелепая и надуманная. Момент настолько пришит белыми нитками, что сразу очевидно: он нужен лишь для того, чтоб героев развести и создать им дополнительные проблемы, двинуть сюжет. Смотрится неприятно.
Да, межу делом происходят вялотекущие поиски разгадок, опасности подстерегают и вот это все, но обрывается как бы на самом интересном месте - вторая книга впереди, в ней тоже нужно о чем-то писать!
Справедливости ради хочу отметить, что любовь к истории Древнего Египта чувствуется, легко считывается между строк, и это очень трогательно. Возможно, это такая попытка популяризации через очень массовую литературу. Хотел повысить балл, но потом еще раз пролистал книгу и подумал: ну нет. Популяризация - это замечательно, но художественное произведение это все-таки не научпоп, и оценивать логично сам текст, персонажей, язык. Возможно, будь оформление в духе Индианы Джонса, я бы и не ждал от книги чего-то особенного, не был бы так разочарован. Но что есть, с тем и работаем.