nastena0310

Записки Графомана

14 мая 2024 г. 22:57

4 Тернистый путь принца с антисоциальным наклонностями

— Они играют нами, Макин. Мы для них всего лишь фигуры на шахматной доске.
Тут он улыбнулся, несмотря на рассеченные губы.
— Все мы фигуры на чьих-то досках, Йорг. — Он направился к двери в таверну. — Ты и сам довольно часто играл мной.

Выбирая эту книгу из разыгранных, скрестила пальцы, чтобы это всё же было обещанное тёмное фэнтези, а не очередной янг эдалт, на что намекала аннотация. Я не прям против последнего, если что, но всё же в нём я ковыряюсь гораздо более придирчиво и читаю под определённое настроение. Но мне повезло, несмотря на наличие главного героя подростка четырнадцати лет, а во флэшбеках он ещё младше, всё же жанрово меня не обманули.

Йорг Анкрат, принц и наследник престола, с юных лет обучавшийся всему, что должен знать будущий король, в десять лет становится свидетелем жестокого убийства любимых матери и младшего брата, да и сам он за малым не погиб на той же дороге, где на них напали люди графа Ренара. Следующим ударом, не менее болезненным, стал отказ его отца мстить за погибших, согласившись на щедрый откуп. Йорг, явно уже с головой полной психологических травм, берёт всё в свои руки и освобождает из тюрьмы приговорённых к казни братьев - банду жестоких убийц и грабителей. На ближайшие годы именно они станут его семьёй, скитаясь вместе по дорогам некогда великой империи и занимаясь всё тем же разбоем. Но на своё четырнадцатилетие Йорг решит, что время пришло вернуться и стать тем, кем он хочет.

Главный герой, как в принципе и большинство местных персонажей, тёплых чувств, несмотря на свою тяжёлую судьбу, не вызывает. Он жесток, мстителен, не верит в привязанность и кроме гнева и злости чувств не признаёт, убивает, насилует и пытает людей, а ещё он крайне амбициозен и ради достижения своих целей готов пойти абсолютно на всё. Но за таким как раз и интересно наблюдать, так как это лишь начало цикла и автор показывает нам становление героя (антигероя в данном случае), что на него повлияло, почему он именно такой, мне вот крайне любопытно, каким он предстанет уже во второй части, понятное дело, что белым и пушистым этот юный психопат вряд ли станет, но ему и не надо.

А ещё книга преподнесла мне неожиданный сюрприз, касающийся мира, в котором всё и происходит, ведь я благополучно проглядела при выборе романа такие, мягко говоря, намекающие тэги и жанровые определения, как фантастика и постап. Первый червячок сомнения у меня закрался, когда посреди махрового Средневековья с рыцарями, королями, мечами и лошадками, как основным средством передвижения, разбавленного магией, колдунами и некромантами, прозвучала фраза о Платоне и Сократе, написавшими свои труды 10000 лет назад. А вот, когда в книге Зодчих прозвучали фразы про токсины, канцерогены и биологическое оружие, я к собственному удивлению (и приятному) обнаружила, что это, так сказать, уже повторное Средневековье, возникшее на руинах нашего с вами мира, который мы таки уничтожили в День тысячи солнц, как теперь зовут его остатки человечества. Не могу сказать, что впервые сталкиваюсь с идеей фэнтези, которое наступило после апокалипсиса, но всё же это один из самых редких ходов создания мира в жанре. А мне настолько нравится эта идея, что просто слов нет! Так что надеюсь, в дальнейших томах цикла это ещё сыграет свою роль.

В общем, книгой я осталась довольна, продолжение точно читать буду. При этом понять не самый высокий рейтинг конкретно этой части я могу, даже для тёмного фэнтези гг тот ещё отморозок, да и везёт ему временами откровенно, чего уж там, плюс второстепенные персонажи раскрыты пока довольно слабо. Но всё происходящее меня захватило, постоянный движ, сражения, подставы, раскрытие если не каких-то прям тайн, то довольно важных для настоящего сюжета моментов из прошлого, читалось легко и скучно не было. Плюс, я надеюсь, что, как часто и бывает, первый том это лишь завязка истории и всё самое интересное ждёт меня впереди.

— Мы станем героями, Йорс? — спросил Элбан. В голосе прозвучала неуверенность, словно, несмотря на прожитые годы, он все еще не знал, что цель оправдывает средства.
— Героями? — Я пожал плечами. — Мы будем победителями. Только так и никак иначе.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба "Колесо года" в клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

1 2

Ой, а я не люблю как раз постап) но иногда можно и смириться. Отлично, что книга пришлась по душе!

У всех у нас свои да и нет в жанрах))
Да, сильно не рассчитывала, а зашло, это хорошо)

А я читала из этого цикла Марк Лоуренс - Принц шутов , интересно, но финал все подпортил, надо и до Терний добраться))

Если хорошо пойдёт, и до этого принца доберусь со временем)

Настя, чуть не по теме, ты читала "Неночь"?))
Если нет, то собираешься?))

Не читала, но в више лежит, интригует своими полярными отзывами) а ты?

Читала) и первая часть не особо понравилась, а вся трилогия собрана на полке, это такое разочарование((( за третьей частью гонялась год..

Ой, понимаю и сочувствую((

Становление антигероя - это что-то новенькое) Вероятно, много интересностей ждет тебя впереди)

ну в принципе для тёмного фэнтези не особо новенькое, но да, звучит не избито))) Проверим)

Я с темным пока не знакома, но еще не вечер, как говорится) Фэнтези же, мимо не пройду))

О сколько нам открытий чудных...;)))

У меня в хотелках давно висит" Принц шутов" , мне его даже когда-то в килвише разыграли, но я так и не добралась. И продолжение смотрю не переводят.

Я так понимаю, это этот же мир, но другой подцикл что ли.

Наверное, но очень расстраивает эта брошенность

Конечно(( сейчас ещё и из-за новых законов можно продолжения некоторых циклов даже не ждать(

Это да, хотя и раньше много чего бросали

Да, а теперь совсем печаль(

А мне настолько нравится эта идея, что просто слов нет!

А Терри Брукса читала? Тут я даже не о любимом цикле про Волшебное королевство, а конкретно о фэнтези в постапе - Шаннаре))

Кстати, ещё такой постап с сильным закосом под "Стрелка" Кинга у Дэвида Геммэла.

Читала и Брукса, и Геммела ещё в школе, очень зашло, всё хочу как-нибудь перечитать)

Свисти, если соберёшься))

Оки) и ты)
Коутс на лето ещё планируем?

Да. давай. Но на вторую половину июня.

договорились) а что читаем-то?))

Обе в више, так что сама выбирай, что на тебя больше смотрит)

Давай тогда Блэквуд, а то вторая - первая книга цикла.

ой давай, очередной цикл мне точно не надо)

Интересно, я как-то не встречала фэнтези в постапе вроде бы)

Ну вот реально редкий зверь))

Отличная вышла рецензия

спасибо)

Ой) точно не моё)но спасибо) тебя читать было интересно)

значит и о дальнейшем тебе расскажу;)

Хорошо)

Хммм, идея про мир крутая! Но про психопата не хочу читать((

Герой довольно своеобразный, поэтому понимаю)

1 2