Anastasia246

14 мая 2024 г. 23:44

4.5 Магия детства и дружбы в шикарных декорациях мистики и ужасов от самого Кинга

"Возможно, - подумал он, - нет такого понятия, как хорошие друзья или плохие друзья, возможно, есть только друзья, которые стоят рядом с тобой, когда ты в беде, и не дают тебе почувствовать себя одиноким. Может, они достойны того, чтобы умереть за них, если уж до этого дойдет. Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце".

Не знаешь что почитать - смело бери книги от проверенных авторов. Следую этому правилу уже давно, и, не знаю кому как, но меня оно еще ни разу в жизни не подводило. Как не подвел в этот раз и мистер Кинг, устроивший сеанс одновременного просмотра кошмаров - для этого, кстати, даже засыпать не пришлось, все к вашим услугам. Все глубинные страхи, как по ниточке, вытащил из тебя этот хитрый мошенник, собирающий гонорары на наших чувствах, тревогах, опасениях, всегда так виртуозно играющий на них.

Страх потерять близкого человека - вот так, вдруг, неожиданно, без вести, без могилы и без тела. Страх самому однажды стать жертвой преступления или буллинга - мало их, что ли, криминальных банд, терроризирующих большие города и города поменьше, мало ли маньяков и отморозков в этом мире. Страх столкнуться с необъяснимым, доселе непознанным, не имеющим даже внятного названия: когда и верить вроде бы странно во всю эту творящуюся чертовщину, но и не верить не получается - все происходит на твоих собственных глазах, а ты начинаешь убеждаться в своем безумии. Страх оказаться бессильным при встрече с вечным злом, не сумев при этом помочь дорогим, родным, близким, что уж говорить о самом себе...

Перечень можно продолжать, да и у каждого он свой, вот только Кинг, думается, подберет ключик к любому из читателей: мастер, как-никак. Есть все-таки в этом, кажущемся бесконечном романе что-то цепляющее, трогающее, вонзающееся иглами в сердце и в душу. Вот так наивно садишься вечером, думаешь почитать час-полтора, не более, думаешь приятно провести время в захватывающей дух истории... Действительно наивный (или забывчивый - все ведь кинговские романы таковы)... Приходишь в себя через несколько часов - ошеломленный, потрясенный, будто не из книги - из другого мира. И так - на протяжении нескольких дней чтения, когда все мысли занимает лишь творящаяся в маленьком американском городке Дерри жуть.

Кинг так умело всегда замешивает, плотно переплетая меж собой, мистику с криминалом, что в какой-то момент времени происходящее на книжных страницах и перед твоим мысленным взором начинает казаться чуть ли не правдоподобным, странно реальным и вполне допустимым. Так, вместе с героями книги, поклявшимися однажды вернуться в город их детства, если ужасы не прекратятся, я начинала верить в это недружественное сверхъестественное, проклятие самого места, где исчезают дети, а взрослые кончают жизнь самоубийством, в злобных клоунов, не желающих вам ничего хорошего и появляющихся вдруг ниоткуда, я тоже начинала верить (а вот последнее, кстати, было для меня проще всего: никогда отчего-то не находила я клоунов смешными, милыми и забавными, не любила их представления в цирке, теперь же, после прочтения романа Кинга и вовсе кажутся они мне подозрительными). Он ведь действительно хитер, этот Кинг (люблю, обожаю, читаю - и начитаться не могу). Показывает, словно фокусник, вам три картинки реальности. Вот вам отношения в среднестатистической американской семье, вот вам дружба, вот криминал. А потом незаметно подсовывает мистическую карту - волшебник же! Фрагмент пазла, который очень удачно встает в схему реальности, добавляет загадки и флера непознанности, но не кажется чужеродным: мозаика же собрана!

И спускаясь вместе с ребятами в подземелья, сети коммуникаций, обнаруживая то, чего ну никак не может быть и существовать, тем не менее продолжала думать про себя: ну вот же она, разгадка. И разгадка эта вовсе не казалась мне при этом странной. Проклятия начинали казаться закономерными, оживающие на глазах фотографии - тоже. Все в кинговском мире казалось логичным, жизненным и действительно правдоподобным!

На руку автору определенно сыграло и любопытное разделение повествования на два хронологических этапа. Прием далеко не новый, но данной книге он точно добавил увлекательности, динамичности, напряженности (особенно ближе к финалу истории, вот там это очень ярко проявлено) и, как ни странно звучит, теплоты и уюта.

Я ведь все чтение не уставала про себя восхищаться героями, сумевшими пронести трогательную и верную дружбу сквозь десятки лет. Это было непростое испытание, но с честью, мне кажется, выдержали его все (ну или почти все). Клятва, данная не в самый счастливый период жизни (не самый счастливый период детства), для кого-то могла стать лишь условностью, развлечением от скуки, неким ничего не значащим баловством, но только не для них, слишком многое переживших сообща, сроднившихся в том самом убежавшем уже, скрывшимся за поворотом детстве...

Я восторгалась и их дружной компанией в целом, и каждым по отдельности. Да что там - порою я даже слегка завидовала столь крепкой дружбе. Знать, что что бы ни случилось, а тебе обязательно придут на помощь, рискуя всем, - дорогого стоит.

Восхищалась смелостью ребят, их храбростью не по годам: не каждый взрослый сумел бы то, что сумели они, находчивостью в самых трудных ситуациях, взаимовыручкой, неиссякаемым упорством, с которым они все ближе подбираются к опасной развязке, не сулящей ничего хорошего. А главное - несмотря на все пережитые в детстве ужасы, они не растеряли человечности.

Мне трудно определиться сейчас с тем, какой из периодов повествования понравился мне больше: их детство или все же их настоящее, их возвращение. Просто чертовски увлекательно было читать и там, и там. Пожалуй, чуточку больше - самую чуточку - все же про детство. Я не знаю, в чем тут секрет и магия (да и есть ли они вообще), но до чего же классно Кинг всегда описывает детей, их чувства и переживания, увлечения, опять же - дружбу, познание мира, взаимодействия со взрослыми.

Благодаря Кингу и вот этой самой книге с минималистичным заглавием, которая неприлично долго - для поклонницы-то творчества автора! - была в моих планах к прочтению, я окунулась не только в атмосферу ужасов (что ожидаемо, предсказуемо, по умолчанию - от Короля ужасов другого и не ждешь) - я погрузилась к тому же в чудесную атмосферу детства. Вот именно тот период в жизни каждого из нас, когда каждый день не таков, как предыдущий. Это нас, взрослых, умудренных и утомленных жизнью. заела надоедливая рутина - дети подобного не ведают: каждый новый наступивший день, даже тот, который впоследствии станет самым ужасным, - это всегда или яркое, незабываемое, захватывающее дух и душу приключение, или открытие чего-то удивительного, нового, или (что чаще и бывает) и то и другое разом.

Каждый день ты испытываешь себя на прочность (или испытывают тебя). В каждом дне - чуточку от волшебства сказки, злой и суровой, но все же сказки, одной из тех, что так недавно рассказывали тебе эти глупые взрослые. Сказка ведь оказалась былью, мрачной и черной, и даже взрослые здесь бессильны.

Важные, совсем не детские темы поднимает в совсем знаменитом великолепном романе мистер Кинг. Мне лично главной из них показалась тема пропавших без вести детей. Они продолжают уходить - и никогда не возвращаться. Не только в проклятых американских городах - по всему миру. Не только на белоснежных бумажных страницах пухлого томика - в реальности. Совсем малыши и ребята постарше исчезают вникуда, не оставляя следов, словно растворяясь в прозрачном воздухе.

Кингу, кажется, всегда это удавалось - не только мистико-ужасное, но и простое, человеческое, трогательное, безнадежное...

Тем самым бумажным корабликом из начала книги неслась я сквозь волны страниц навстречу самому страшному и неведомому, искала долго тревожащей мысли разгадки, вместе с героями находя ее в мистике и принимая ту за явь, ощущала прелесть подлинной дружбы, училась у ребят мужеству, выдержке и смекалке. С ними было нестрашно на протяжении всей книги. Заброшенные дома (тоже, как водится, проклятые), подземелья, густые леса - куда бы ни забрасывало нас воображение автора, с ними я ощущала себя в безопасности.

Опять Кинг самым безжалостным образом безвозвратно похитил несколько дней из моей жизни, проведенных за чтением его книги, взамен, правда, подарив потрясающую историю, которую не скоро забуду - воистину шикарную историю противостояния злу. Оно, может, и бессмертно (да так, скорее всего, и есть), но это еще не повод опускать руки и отчаиваться. Ты ведь можешь - совсем как в детстве! - представить все возникшие проблемы лишь новым, захватывающим дух приключением - и вперед, друзья поддержат!

P.S. Если кто еще не смотрел замечательную экранизацию этой книги, снятую в 2017 году, очень рекомендую к просмотру. Режиссеру и юным актерам фильма удалось, на мой взгляд, отлично передать дух, настроение и посыл книги Кинга, вот эту самую магию детства, дружбы, товарищества, да и мистика, к слову говоря, не смотрится здесь непрошеной гостьей на празднике жизни - все к месту, гармонично, не оторваться (обязательно просмотрю и "Оно-2")

картинка Anastasia246

Может, Оно и съедает?

Кстати, какую экранизацию считаете лучше - новую или 1990 года?

Может, Оно и съедает?

как знать...

Кстати, какую экранизацию считаете лучше - новую или 1990 года?

экранизация 1990 года у меня пока только в планах, так что сравнить не могу)

понятно