15 мая 2024 г. 00:38

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Книга не сразу увлекла, местами показалась затянутой, но чем больше я читала, тем больше проникалась симпатией и сочувствием к главному герою. Мы знаем Винсента Ван Гога как великого художника, знаем его работы, а благодаря его знаменитым портретам можем представить, как он выглядел, но все равно между зрителем в музее и художником, родившемся в 1853 г., остается огромная пропасть. В книге же Ван Гог предстает обычным человеком с очень понятными и знакомыми каждому проблемами в отношениях с родителями, с поиском своего места в жизни, несчастными первыми влюбленностями. Больше всего мне понравилось, как автор описывает эти маленькие уютные моменты: разговор Винсента со своей мамой, когда она признается, что не понимает сына, но поддерживает и желает ему счастья, отношения между Винсентом и Тео (о, как же каждому в жизни нужен такой брат!)

Из забавных деталей, которые удивили меня - то, с какой готовностью Ван Гог отправляется в путь и готов пройти и 30, и 50, и 120 километров, если у него цель.

В первой половине книги поразило описание Боринажа, шахты и его жителей, того, как Ван Гог лишился всего, желая помочь этим людям и быть с ними вместе в этой нищете, и того, как он через эти лишения пришел к своему истинному призванию. Страшно себе представить, на что люди шли, чтобы прокормить себя и своих детей, еще страшнее думать о том, что и сейчас в мире есть места, где людей продолжают так использовать.

И чем дальше, тем больше я сопереживала героям, один из самых ярких моментов для меня - жизнь Винсента в Париже, его дружба с художниками-импрессионистами. Молодые художники, еще не добившиеся успеха, работают на износ, гуляют, пьют абсент, спорят об искусстве и ждут-ждут-ждут, когда к ним придут признание и деньги. Момент, когда Гоген и Ван Гог находят на лавке Поля Сезанна с ботинками под головой и хитростью уговаривают его заплатить за их обед - это золотая сцена!

Понравилось описание творческого пути. Что успех и хороший результат - это не только талант, а в первую очередь часы и годы работы, лишений.

Конечно, очень страшно читать последние главы книги, где еще молодой талантливый человек сходит с ума, сам понимает, что теряет рассудок и вынужден принимать это страшное решение о самоубийстве. Бесконечно жаль его, что у него получилась такая короткая творческая карьера, что он не реализовал себя в семейной жизни. И чуть ли не больше жаль Тео, потому что если Ван Гог точно реализовался как художник, то Тео всегда всем помогал, продвигал импрессионистов, бесконечно передавал деньги и дарил любовь брату, но как будто так и не увидел грандиозных результатов своей работы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!