15 мая 2024 г. 08:42

4.5 История про маньяка оказалась полна сюрпризов

Вспомните все те жуткие книги, что вы когда-то читали про серийных убийц, маньяков и педофилов. Что вы испытываете? Наверно гнев, ненависть, ужас, возможно, страх?.. Эта книга предлагает читателю испытать всё это и несколько иной спектр эмоций: жалость, сочувствие, боль, недоверие, разочарование, возможно, даже вину.

Дело в том, что автор фокусируется не на маньяке, а на его сыне, который до определённого момента понятия не имел, чем на самом деле занят его отец, и даже любил своего папу…

Здесь не будет описаний зверств и подробностей самого страшного, не будет мотивов, поисков преступника и расследования. Здесь будет подросток, который узнал об одном из самых близких людей что-то ужасное. Ужасное настолько, что у него теперь есть два пути: не верить в это и делать вид, что всё в порядке, или поверить и разбить вдребезги всю свою жизнь. Он выбирает открыть глаза и посмотреть на правду, хотя она и приводит его в кромешный ад.

Мне было важно прочитать историю сына убийцы. Следить за его эмоциями, поступками и тем, как теперь на него реагирует общество. Но главное, наблюдать за тем, как он встраивается в жизнь заново, как проживает чувство вины за то, в чём не принимал никакого участия.

Ещё больше о книгах в моём блоге