Empira

15 мая 2024 г. 09:29

Очень прикольная задумка стилизовать просветительскую книгу о человеческих заблуждениях как учебник от темных искусств. Каждая глава названа в честь заклинаний из Гарри Поттера и обосновывает происходящее в нашем мире. О том как мышечные спазмы мы можем принять за захват нашего тела, слова в песнях или стихах как послание от нечистых духов, а лики святых на куске хлеба. О том, что нас легко обмануть, если знать как, да и человек рад обманываться. Лишь б нам не пришлось брать ответственность за свою жизнь и разбираться в происходящем. Гомеопатические настойки, конечно, не дадут побочки на организм, но и не спасут нас от рака.

Многие из освященных автором тем я уже встречала в книгах на подобную тематику, но его подача очень подкупает. Так что если вы впервые начинаете читать научпоп, то очень рекомендую начинать с этой книги. Ведь автор использует много современных тем и отсылок массовой культуре и не пытается унизить читателя с высоты своих знаний и научных званий.

По итогу очень приятное чтиво, которое хочет приоткрыть вам глаза на то, что желать чего-то как в фильме "Секрет"или верить в экстрасенса не самая рабочая схема. А ошибка выжившего не может быть весомым аргументом для повторения непроверенных способов лечения. Так что включаем мозг и снимаем свою шапочку из фольги, лучше запеките в ней курочку.