15 мая 2024 г. 14:38

5 Девочка из будущего

Почему-то в детстве я не читал Кира Булычева. У нас была огромная коллекция классики зарубежной фантастики и приключений, много других книг. Но книга про Алису появилась в момент, когда "детская" фантастика меня уже никак не интересовала. Это была другая книга - "Война с лилипутами". Конечно, как любой советский школьник, я очень любил фильм "Гостья из будущего", но, что есть такая книжка, я не знал.

Идея ознакомиться с оригиналом пришла после похода на современную экранизацию этой книги - "Сто лет тому вперед". Так я наконец-то дошел до "девочки из будущего".

Для большей атмосферности выбрал вариант в новой озвучке Марка Эйдельштейна (сыграл Колю Герасимова в экранизации 2024 года) и Дарьи Савичевой.

Книга мне очень понравилась. Такая светлая и добрая. Сюжет мне был знаком заранее, советская экранизация снята очень близко к тексту. Но все-равно было очень интересно - язык автора, мелкие детали, описание, раскрытие персонажей.

Конечно, "детскость" чувствуется во всем - все ребята исключительно положительные, даже вредная отличница Мила Руткевич в итоге встала на сторону Алисы. Невероятные приключения, суперспособности Алисы, сама идея, что несколько шестиклассников в тайне от взрослых победят опасных космических пиратов. И очень хорошо, что есть такие книги - без всей этой серой морали.

"Прекрасное далёко" действительно прекрасное и его хочется дождаться. И не из-за миелофонов и космических кораблей. А из-за того, что, как сказала Алиса - «В будущем не станет обыкновенных людей. На Земле будет жить пять миллиардов исключительных, знаменитых, одарённых людей». И, закрывая книгу, читатель понимает, что впереди его ждет прекрасная жизнь, полная безграничных возможностей.

Однозначно, рекомендую и детям и взрослым.

Благодарю создателей новой экранизации "Сто лет тому вперед". Конечно, она неоднозначная, но зато лично меня подтолкнула прочитать наконец оригинальное произведение. Надеюсь, не только меня. Кто-то перечитает сам, кто-то почитает детям.