Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

15 мая 2024 г. 18:43

4 Обратная сторона Луны.

В сборник включены 7 небольших рассказов. Все рассказы объединены общим смыслом - каково мужчине без женщины.

Что я представляю под пониманием "мужчина без женщины". По мне это что-то из крайности в крайность, пусть это предвзято, но это либо полунищий алкаш, который ходит на низкооплачиваемую работу, дабы были деньги на чекушку и ломоть хлеба, либо это супер успешный бизнесмен, с дорогущим домом в виде замка, 20 спорткаров, коллекция вина, картин, марок и прочего прочего. Этих мной предвзятых мужчин объединяет одиночество. Один с горя бухает, второй работает как лошадь, не понимая, что деньги с собой в могилу не утащить, а жизнь почти прошла. Из воспоминаний у обоих только стояк на выпускном в школе на одноклассницу.

Что в восприятии Мураками "мужчина без женщины". Это либо чувство тоски и печали и всепоглощающей любви к умершей жене. Это парень-кремень, который узнал, что жена изменяет и откат потери наступает со временем. Это молодой постшкольник, почти студент, который одухотворяет свою возлюбленную с малого детства и считает, что он ей не пара, ведь ей необходимо самое лучшее. Это вечный бабник, который в предпенсионном возрасте впервые влюбился в чужую жену и эта любовь съедает его.

И да, всех их тоже объединяет одиночество.

Почему? Потому что ты уже знаешь, каково мужчинам без женщин. Ты - светлый персидский ковёр, а одиночество - пятна от не пролившегося Бордо. Вот так одиночество доставляется из Франции, а боль душевных ран приносится с Ближнего Востока. Для мужчин без женщин мир - огромная толчея, точь-в-точь как на обратной стороне Луны.

Мне очень нравится, как пишет Мураками. Он нам представляет простейшую обыденную ситуацию и просто её описывает. Он описывает самую обычную жизнь, без прикрас. Но он умеет замечать те аспекты жизни, на которых люди не обращают внимания. Для меня эти истории, как окунуться в чужую жизнь и проникнуться ситуацией. Вот что вы будете думать о человеке и его чувствах, когда узнаете, что его жена-изменщица умерла? Я вот пыталась представить себе эту ситуацию, и я бы наверное посочувствовала мужику, что он пол жизни рогатый ходил и прожил нелюбимый пол жизни, а сейчас ничего не осталось, да как и оказалось ничего и не было. Ну и наверное подумала бы, что он где-нибудь догнивает в канаве от сожалений к себе несчастному. А вот Мураками видит всё в ином ключе. Я вот прочла историю этого мужчины и сижу обтекаю. Ведь он поступил не так, как я думаю. Это срывает мои навешанные ярлыки на ситуации, облезают, как шкурка у зайца, шаблоны поведений. Я бы предполагала такие действия у женщины, но никак не у мужчины.

В общем и целом, я поняла, что мои познания в отношениях людей все сплошняком прописаны стереотипами и шаблонами. Я ничего не смыслю в людях, в отношениях.

После прочтения таких книг я чувствую себя социопатом. Потому, что мир чувств гораздо больше, чем я о нём знаю и воспринимаю. Я знаю, что я не сильно эмоциональный человек, но чувствовать себя ближе к социопатам, чем к эмпатам неприятно.