nest_olga

15 мая 2024 г. 22:21

4 Король-Солнце и Версаль

Неоднозначное у меня мнение об этой книге после прочтения. С одной стороны у неё есть всё, чтобы понравиться - отличный динамичный, закрученный сюжет, легкий, живой слог и интересные герои. Но что-то меня останавливает поставить оценку выше - не могу избавиться от чувства какой-то неправильности.

Во-первых, я не ожидала такого сложного сюжета. Думала, это легкая волшебная сказка для взрослых, а оказалось - кровавый детектив. Во-вторых, мне не понравилась возникшая у меня ассоциация с королем-солнце Людовиком XIV, Версалем, и нравами, царящими при его дворе. Как будто весь сеттинг списан именно из той исторической эпохи. В третьих, поведение героинь. Периодически, я закрывала рукой глаза от того, что они говорили и как действовали. И в четвертых, некоторые погрешности в логике. Они не очень заметны, если увлечься сюжетом, но на краю сознания царапает.

Итак, сюжет: неожиданно, закручено и ново. Я действительно увлеклась, и не могла остановиться, пока не добралась до финала (он в какой-то момент уже просчитывался довольно легко). Но нравы, царящие в окружении главных героев вызывали отвращение: интриги, лицемерие, разврат, запретные удовольствия. Даже слуги и те строили козни своим хозяевам, не боясь их магии. (Последнее выглядит немного неправдоподобно). Вообще, в бытовых описаниях много косяков:

на пример
Дворец огромный, придворных, там проживающих, тоже. А кухня на ночь становится пустая, очаг не горит, кухарка спит. А если королю что-то захочется перекусить после утех в доме развлечений? И кухня во дворце должна быть очень больших размеров, а в одном абзаце встречается: "в маленьком пространстве кухни"

Обе героини: Эверли и Лоррейн умом и сообразительностью не отличались, хотя вызывали симпатию жаждой деятельности и авантюризмом. Лоррейн по характеру такая, у неё шило в одном месте, но Эверли, девушка более приземленная, более спокойная, никак не могла сопротивляться своей подруге, за которой ей, будучи компаньонкой, надо присматривать и отговаривать от всяких авантюр.

спойлер
То, что у Эверли основная магия - огонь, никак не заметно. Да, она сначала её должна была скрывать, но огненность в характере никак не проявляется. Я бы, наоборот, подумала, что она обладает водной магией, а вот её сестра, которая являлась главной в их дуэте, действительно могла обладать огненной магией. А получилось, наоборот.

А вот любовная линия мне понравилась. У героя чувства, я подозреваю, были давно, а героиня постепенно их осознавала, видя заботу, внимание, беспокойство со стороны героя. Его готовность защищать и оберегать. Самого главного героя - графа Коула Хенсли, старшего брата Лоррейн и начальника службы безопасности короля, было мало. А он очень симпатичный герой - строгий, принципиальный, добросовестно относящийся к своим обязанностям, не участвующий в придворных интригах. Однако странно, как он вообще мог попасть на такую должность, да еще его там не "съели" недоброжелатели. Ведь доверенным лицом короля он не является, а по идее должен.

спойлер
Мне также не понятно и как попала в фрейлины королевы сестра Эви - Мэрион. Для этого нужна была бы чья-то личная протекция, а кто её ей дал, если считается, что они только закончили пансион, и являются сиротами, без поддержки родственников.

Как итог - за счет динамичного и интригующего сюжета, книга довольно интересная, а прекрасный язык добавляет ей плюсов. Так что, если вы не особенно углубляетесь в анализ нелогичностей, то вам должно понравится.

Прочитана в рамках игр:
Академия РиФ. Двенадцатый семестр и Ромфант-бинго 2024 клуба РиФ