15 мая 2024 г. 22:31

Главный герой у нас - Лукас Корсо - профессиональный поисковик старинных книг, охотник за редкими книгами, при этом умеющий что-то выторговать за недорого и продать втридорога. Его нанимает для одного дела богатый коллекционер Борис Балкан, который всю жизнь занимается тем, что собирает книги по демонологии и изучает дьявола.

Суть задания для Корсо проста: проверить имеющийся у Балкана экземпляр книги "Адские врата" на подлинность, сравнив его с двумя другими уцелевшими экземплярами той же книги, которые хранятся у других богачеев-коллекционеров.

И как только главный герой начинает поиск, вдруг появляются странные преследователи, события и трупы. Корсо не верит в проклятия, дьявола и прочую чушь. Но когда появляется зеленоглазая красавица Ирэн, всюду вовремя успевающая его спасать от бед, он поймет, что есть и потусторонние силы, которые невозможно объяснить.

Тяжело и сложно для восприятия, ибо скучно. То ли я книгу мучила, то ли она меня.

Какой смысл в длинных перечислениях других книг, массы дат? Может только в том, чтобы взять и почитать что-то еще, кроме этой книги?.. Непонятно.