15 мая 2024 г. 22:47

5 Спойлер Боец с девчачьим именем

Постой, постой! Нана – это ведь совершенно девчачье имя, разве не так? Я бесстрашный, закаленный в схватках кот. Какая еще Нана?!

Как написано

Просто, но не примитивно. Скорее как можно ближе реальной повседневности, оттого все эмоции персонажей как на ладони.

Как рассказано

Повествование от лица кота. Это было забавно и даже где-то умилительно. Очень, к слову, харизматичный вышел герой.

Но, как ни странно, эта история, по большей части, не о коте, а о самых разных людях и их жизнях.

Мне никогда не понять таких людей, как отец одного из друзей хозяина. Я тоже, бывает, как брякну что-нибудь, но чтобы женщине, пережившей выкидыш, говорить: «Зато ты не бесплодна!» Это для меня переходит все границы.

История второго мальчика меня действительно расстроила. Безразличие от собственных родителей и понимание, что сын им не нужен… Это так грустно.

А вот собачник не понравился. Мне было сложно даже жалеть его. Так что я бросила пытаться. Ревность, расчёт, манипуляции. Он, может, и ценил своего друга, но каким-то своим извращённым способом.

Есть здесь и тайна, ответ на которую будет в самом конце. Мне разбивает сердце тот факт, что кот знал всё с самого начала.

Дружба между питомцем и хозяином здесь — это что-то волшебное. Мило, весело, тепло… У меня не хватает слов, чтобы описать всё то, что я чувствую к ним.

Было здесь много о культуре, географии и повседневной жизни Японии. И даже, несмотря на то что почти всё было мне известно, читать было очень приятно. Какой-то целебный эффект на меня оказывали все эти описания.

Как показано

Книга почти что сборник. «Почти», потому что связующее звено в виде главного героя – кота присутствует.

Прочитав первую историю, ничего не почувствовав, я заклеймила книгу «простой». И думала, что дальше всё пойдёт точно так же.

Но книга оказалась трогательной, с противоречивыми героями и даже душераздирающей. Каждую главу я испытывала совершенно разные эмоции.

Подводя итоги, это настоящая жизнь простых, но невероятных людей и такого же простого, но невероятного кота, пять из пяти.

За совет спасибо sunata

Книга прочитана в рамках мобов: Сезонное меню "Весна-2024" (клуб «Уютная кофейня»), дивный сад (клуб «Книжная страна»), 2 класс (клуб «Книжная страна»), Круговорот планов (клуб «Книжная страна»), C днем рождения, 3/9 (клуб «Тридевятое царство»), «Три богатыря и заграница» ДВЕНАДЦАТЫЙ ТУР - СТРАНА АВСТРАЛИЯ (клуб «Тридевятое царство»), Навруз (клуб «Чарующая Азия»), Reading Challenge - 23/24 (клуб «Чарующая Азия»), Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024 (клуб «Любители зарубежной современной прозы»), Найди свою пару (клуб «Книжная страна») и игры «Новогодний флешмоб 2024»