fasci_no

16 мая 2024 г. 00:30

Вивьен вместе с сестрой вынуждены пройти испытания на авиатрис. Девочки совсем не хотят на фронт и надеятся, что не пройдут строгий отбор. Их устраивает размеренная жизнь с любящими родителями и безопасность.

Удача — она пугливая. Поэтому просто подождите.

Однако им не повезло, обе проходят в военную академию и обязаны прибыть на обучение. Родителям удается спрятать Бэтани, а вот Вив сразу забирают. Грубые военные, отсутствие близких, долгий путь — все это очень пугает девочку. Она понимает, что сбежать не получится и придется принять свою судьбу.

В поезде Вивьен знакомится с другими будущими авиатрисами и замечает — некоторые девочки счастливы, что прошли отбор. Дома их ждала тяжелая работа по двенадцать часов в день, а возможность стать пилотом истребителя подарила шанс на хорошее будущее.

— Как считаешь, получится у нас стать пилотами?
— Думаю, — протянула Вивьен, — у нас нет выбора.

Фрагментами читателю показывают главы от лица графини, которая отвечает за обучение авиатрис. Девушка болеет за свое дело и действительно старается создать хорошие условия своим воспитанникам. По мере развития сюжета становится понятно, что все намного сложнее и далеко не все юные авиатрисы погибают в сражении.

— Небо наше, и мир будет наш!

Война между Империей и Республикой здесь показана жестокой, кровавой, без надежды на лучшее будущее. Много жертв, сломанных судеб и страданий. Мне было очень тяжело морально читать, осознавая юный возраст героинь и то, что им приходится пережить.