16 мая 2024 г. 02:20

2.5 Спойлер

Спойлерновато.

Я даже не знаю, что написать об этой книге. Изначально ожидала от сюжета незамысловатого ромфанта (которого не хотелось, но глаз наткнулся именно на эту книгу, когда захотелось разгрузить мозг, а искать далее было лень), но к моему удивлению его тут не было; хотя после прочтения появились мысли, что может было бы лучше, будь тут хотя бы любофь; потому что это значило бы, что здесь есть хоть что-то, за что можно зацепиться.

Книга повествует о "девке", как ее называет автор каждое второе слово (первое слово, которым автор называет героиню - это непосредственно ее имя, и от него уж никуда не деться), которая незнамо чего хотела от жизни. Ей не хотелось замуж, ей не хотелось вести хозяйство и делать все эти девчачьи вещи, которые общество заставляло делать женскую часть населения в те времена - ей хотелось скакать по раздольям на своем коне и вообще свободы. Еще ее тянуло в Лес, где живет злая страшная ведьма, любящая поужинать человечинкой и не гнушавшаяся злой магии, как вокруг все твердили. Так или иначе, не без помощи своего строптивого норова, "девка" добилась того, чтобы ее погнали из дома и направили прямиком к хижине злой старушки. Отсюда начинается рассказ о том, как Василика (то самое ее имя) учится быть ведьмой.

Казалось бы, должно быть интересно, но... Главная героиня - она как самурай - у нее нет цели, только путь. Нет определённого стремления, кроме как загреметь по уши в лапы нежити, лишь бы урвать хотя бы одно объятие и порезвиться у костра. Ей не то что бы интересно изучать ведьмовское дело, да и в книге постоянно на это указывается всеми, кому не лень. Ее постоянно все отовсюду шпыняют и куда-то отправляют, и она как безвольная кукла идёт. Выпинывают из родного дома на встречу к ужасной злой ведьме; навстречу мертвым землям и странному челу, там живущему; отправляют обратно в хижину, фактически толкая под зад; снова выпинывают из родного дома, но уже взглядом. Причины разные, да, но это не отменяет факта. Опять же - особой цели в глобальном смысле это никакой не несет. Хотелось бы, чтобы был очерчено какое-то стремление к чему-то, чтобы героиня выполнила какой-нибудь главный квест в сюжете и выиграла (или проиграла). Если смысл книги был в том, чтобы именно путь показать, то.. Ну.. она и ведьмой-то по итогу стала довольно средненькой, так что путь кого? Никакой "легенды" из нее не получилось на момент финала, она ни к чему и не пришла; ничего, чтобы в теории стать сильной ведьмой, не достигла.

К слову о выигрышах или проигрышах - даже финальный босс всего повествования был обезврежен великим сценарным приемом под названием "Бог из Машины" фактически за кадром. Не дождетесь вы тут сочного махача с главгадом. Да и тема его совершенно не раскрыта. Ему много-много сотен лет, но пубертат из него не вышел, а главная героиня, отвергнув его приставания, тем самым прищемила его яи.. хрупкое эго, за что на нее была объявлена охота. Вот в целом и весь замес, вот весь двигатель сюжета, который привел нас к "Да мы уже с ним разобрались, не ссы".

По технической части все тоже слабое - очепятки, довольно слабый словарный запас, описания неинтересные и схематичные. Персонажи - картонки, к которым нет никаких чувств всю книгу. Две типа наметанные любовные линии, которые не случились и остались висеть в воздухе явно выкинутым черновичком. Читалось вроде легко, да и в книге всего 300+ страниц, но я продиралась сквозь текст, потому что было не то что скучно читать - было никак. А это еще хуже, чем просто скучно. Не было интереса, не было цепляющих крючков или персонажей в книге.

В общем, не уверена, что понимаю, чего хотел сказать автор, но есть ощущение, что он недоговорил где-то по пути.

Всю дорогу у меня перед глазами стояла видеоигра "Black Book" - хотите вкусного и качественного атмосферного славянского фольклора и историю про славянскую ведьму - лучше идите поиграйте в нее или пройдите ее на Ютубе.