skerty2015

16 мая 2024 г. 06:06

Интуитивно чувствовала, что роман мне понравится. Многие знают, как я люблю серию «Роза ветров», так вот этот роман по атмосфере очень похож на романы серии.

История охватывает полвека, читатель переносится в Корею. Сначала мы оказываемся в 1917 г., из-за оккупации Японией население Кореи очень пострадало, процветает бедность и, чтобы спасти семью от нищеты и голода, в отчаянье мать продает десятилетнюю дочь в школу куртизанок. Эта девочка станет одной из главных героев книги, ее ждет много событий, взлеты и падения, расцвет любви и горькие разочарования.

Параллельно идет знакомство с другим героем – сиротой, оставшимся на улице. В Сеуле судьбы девочки и мальчика пересекутся и на протяжении всей истории переплетений будет все больше.

Мне очень понравилось, как построен роман, как плавно шло развитие событий, как менялись жизни героев и их взгляды на происходящее. Каждый прожил свой путь, а вот финал, увы печален. На контрасте идет и раскрытие истории Кореи, что менялось за эти годы, борьба за независимость, освобождение, затем раскол.

Удивительно, как автору удалось показать боль и тяжесть событий того времени, но без излишних подробностей и эмоционального нагнетания. Это меня очень зацепило.
картинка skerty2015