3 ноября 2014 г. 03:25

Прекрасно-прекрасно! Героический поступок! До чего же Ломачинский легко пишет о сложных вещах!
А тут вот и смешно, и грустно на протяжении этого рассказа. Хотя, наверное, грустно только мне, ведь несколько лет назад мой родственник умер от начавшегося перитонита, находясь в командировке в другом городе и просто не успев вовремя обратиться за помощью.
Рассказ-аналог случая Леонида Рогозова, который так же удилил сам себе аппендикс. Только рассказ с некоторыми не состыковками из реальной практики. У Рогозова как раз таки была неплохая анестезия, и антибиотики были. А вот тех же перчаток лично у него не было.

Восхищаюсь такими людьми! Во-первых, сознательно брать на себя такую громадную ответственность как жизнь человека, испытывать, рисковать, спасать, терять - врач не должен ошибаться. Во-вторых, провести самому себе операцию в не очень располагающих условиях – это высший пилотаж! Видно, какие усилия этот врач прилагает, чтобы жить, как он со стиснутыми зубами превозмогает боль и неудобство, но берёт скальпель и делает себе разрез. И не дрогнет рука хирурга, делающего операцию. И не абы кому, а себе! Вот, кстати, от таких обычно людей за километр веет каким-то особенным спокойствием, уверенностью. Вообще, безусловно, почти все врачи - люди со стальным характером, выдержкой и волей. Но оперировать самого себя… такое даже в голове не укладывается. Это точно судьба и правильно выбранная специальность, ведь врач другой специальности всё равно не смог бы сделать такую операцию на себе. А если бы и смог, то криво и не так, и вообще.. нечего говорить, что жизнь превыше, что захочешь жить – не так нагнёшься. Ага, вот попробуйте себе хотя бы один разрез себе сделать самостоятельно или удалить фурункул, а потом можете и убедить меня в обратном. Я не знаю на сегодняшний день людей более мужественных, порядочных и самоотверженных, чем врачи. Безусловно, этот врач оказался хирургом не только для других, но и для себя. Это как испытание на прочность, или как это ещё описать? Ведь данный врач смог прочувствовать эти ощущения на себе, да ещё и операция была в непримечательных условиях. Ему удалось не только не отстраниться, но, и наоборот, приблизиться к тому, что пересилило все сомнения, отторжения и страх перед операцией. Это определённо высочайший профессионализм. И героизм! А не проведи он эту операцию - последовала бы смерть от начавшегося перитонита.

Юмор в рассказе специфический, но и очень крутой. Не знаю, никогда не отталкивал меня ни врачебный юмор, ни пресловутый врачебный цинизм. А если уж кому-то там не нравятся шуточки врачей и отношение к пациенту на операционном столе как к куску мясу - так это не значит, что они при этом плохо выполняют свою работу. Врачебный цинизм - это своеобразная защита от суровой действительности. Вот и Ломачинский пишет с юмором, но не отталкивает.

И вообще мораль рассказа – побеждает тот, у кого в руках скальпель. Ура хирургам и всем врачам! :)

silkglow Наташ, спасибо за своеобразный пинок своим отзывом:)

Спасибо тебе, Натуль!:)))

Натуль - это так трогательно! ^_^
Да мне то не за что :) Это очень классное произведение об уникальном случае, я такое люблю. Хочу прочитать ещё "Академию родную"! :)) Да и ты тоже, я знаю:)

+1 03.11.14
И вообще мораль рассказа – побеждает тот, у кого в руках скальпель.

Нет, мимо такого я пройти не смогу ))) Пошла читать, приобщаться к серьезной и хорошей литературе.

+2 03.11.14

Не, ну а чо, как иначе :)) Хотя, наверное, мораль для здоровых людей в том, что иногда приходится и такое делать, и что инстикт к жизни превыше всего и пр., но я всегда вижу извращённую свою мораль. Потом поделись впечатлениями обязательно :))) Кстати, почитай ещё просто про случай Леонида Рогозова. О нём много писали в последние десятилетия.
Вот тебе от виртуозов скальпеля фотография! :)
картинка dear_bean

-1 03.11.14

Заминусовали фотку, во дают!))))

+1 03.11.14

Трепетные ханжи под ванильным соусом.
Благодарить лучше за то, что такие уникальные операции проводятся, за то, что этот ребёнок жив стараниями врачей. А не минусовать анонимно, будто это нечто омерзительное и блевотное. Если знать, во время какой операции эта фотография сделана, то по-моему можно только лишь смахнуть слёзы умиления и восторга.:) Но каждому своё.

+2 03.11.14

Поражаюсь. Уже, как минимум, человек 6 заминусовали фото. Хоть бы кто из них обосновал, мне очень интересно мнение.

+1 03.11.14

Я вам подскажу, во время какой операции сделано это фото, - это кадр из сериала о докторе Хаусе.

+1 03.11.14

Это операция у нерожденного младенца, когда врач вынул матку у женщины, чтобы прооперировать ребёнка. У ребёнка было нарушение позвоночника, операцию могли делать лишь в утробе на стадии формирования позвоночника, иначе без операции он не смог бы ходить и даже прямо стоять, и вот ребёнок вынул свою ручку на руку врача. И фотограф успел сделать этот уникальный кадр.
От этого слёзы радости и гордости могут быть, но не отвращение.

+1 03.11.14

Я не про отвращение, у меня его нет, я об источнике фото. Оно из сериала. А сюжет серии скорее всего основывался на том реальном факте, о котором вы говорите. Суть там была схожая, по крайней мере.

+1 03.11.14

Это реальная фотография, а не постановочная.
Вот. lazarev.org/ru/interesting/full_news/ruka_nadezhdy/
А серию Хауса я тоже видела.

0 04.11.14

Упс, тогда простите великодушно, виновата, обозналась) Очень уж похоже)

0 04.11.14

Вчера твой коммент прочла (и фото увидела) как раз за ужином (не отписалась, ибо с телефона неудобно). Была бы кисейной барышней, хлопнулась бы в обморок, а так... Бозе-бозе, какая ручонка малюсенькая. Вот оно чудо настоящее. Врачи вторые после бога. Однозначно.
А по поводу рассказа - классный. По ходу я сегодня не на метро до работы добиралась, а на атомной подлодке. Ехала, читала, в какой-то момент аж слезы навернулись. Сквозь улыбку. Сижу, думаю: "Люди-люди, как вы можете быть такими постными, когда тут такое твориться?!" Для меня такие товарищи как Пахомов (я так понимаю, вымышленный) и реальный Рогозов (об этой истории давно уже слышала) - невероятные! Круче супергероев!
Кстати, удивилась, как пишет Ломачинский. Четко так, прямо вот каждое слово на своем месте и по делу. Какие же врачи все-таки крутые!

+2 04.11.14

Ооо, я абсолютно спокойная в этом плане, органами меня не удивить :)
Да, врачи - величием равные Богу.
Пахомов вымышленный, но на основе Рогозова написан этот рассказ. Рада, что тебе понравился рассказ! Прочти у него ещё такой же короткий "Днк негодной крови! :)) тоже зацепить должен. Он прям ааааховый!
Крутые, ДА! :)

0 05.11.14

А я вот "вынос мозга" его прочитала! Очень понравилось! Надо сегодня будет рецензию написать!! Отличный автор

+1 09.11.14

Напиши, я буду очень ждать.
Я читала у него "Днк негодной крови", "Автономный аппендицит" и "Криминальные аборты". Аборты я оценила не очень хорошо лишь из-за тупости девок этих, но никак не автору оценку давала. Но не важно.) Ломачинский вообще прекрасен, конечно!

0 09.11.14

Эх, ты аборты-то всего на 2 звезды оценила!)

+1 09.11.14

И что же теперь? :) Я не могу поставить хорошую оценку этим поступкам.
И считаю, что тут я могу оценить именно поступки. Другое дело, что без рецензии, непонятно за что я ставила оценку.

0 09.11.14

Спасибо! Надо читать и мне будет! :)

0 10.11.14