nest_olga

16 мая 2024 г. 11:45

5 Страсть

К моему стыду я раньше не читала Стефана Цвейга, почему-то полагая, что он пишет занудные философские рассказы. И как же я была не права! Я получила огромное удовольствие не столько от содержания, сколько от стиля и языка автора. Мне кажется, я давно не читала ничего подобного. Цвейг пишет так легко и красиво, с такими точно подобранными прилагательными, так психологически тонко и эмоционально, что невозможно не окунуться в сюжеты его новелл – небольших рассказов, в которых нет ничего лишнего, а главным является лишь одно событие. К тому же, проблемы, поднятые в них, остаются актуальными на все времена.

«24 часа из жизни женщины» - это сборник новелл, объединенных одним человеческим чувством – «стастью». В словаре Ожегова дано следующее определение этого понятия: Страсть — сильное, доминирующее над другими чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы или идеи.

Книга содержит пять новелл:

«Шахматная новелла». Считается наиболее известной и самой популярной у Цвейга. И действительно, это очень сильное произведение, показывающее все необъятные возможности нашего мозга. История о том, как даже сильный духом и целеустремленный человек, будучи поставлен в экстремальные, невыносимые условия, может загнать себя в психологическую ловушку и довести свой организм до нервного срыва.

«Страх». Новелла с неожиданной концовкой. О том, как женщина, легко поддающаяся самовнушению, может отключить свою рациональную составляющую и привести себя к той стадии страха, выход из которой один – самоубийство.

«В сумерках». История о самообмане и самовнушении, о том, что можно себе так нафантазировать объект влюбленности, что он ничего общего не будет иметь с реальным человеком. А последующее разочарование окажет влияние на всю оставшуюся жизнь.

«Лепорелла». История, оставившая тягостное впечатление. О платонической, но больной любви служанки к своему хозяину, ради которого она может сделать всё, что угодно, и даже пойти на преступление.

«Двадцать четыре часа из жизни женщины». Наверное, эта новелла мне понравилась больше всего, потому очень легко понимаю мотивацию главной героини, и сочувствую ей. Я легко могу себе представить, сколько женщин попадало в подобную ситуацию. И тысячу лет назад, и сейчас, и будут попадать в будущем. И никто не застрахован. Эта история о женщине, которая решила, что может спасти мужчину от зависимости. И о том, что чем больше вкладываем мы в другого человека, тем больше его любим. И о том, что безумная страсть может настигнуть нас неожиданно, и мы можем попасть в зависимость от неё, бездумно совершая глупые поступки.

Я намеренно не раскрыла содержание этих новелл, оставив только свои выводы. Скорее всего, каждый читатель увидит в них что-то своё, сделает свои заключения. Одно останется неизменным – Стефан Цвейг настолько глубоко проник в личные драматичные переживания героев, настолько психологически точно подметил все нюансы разнообразных человеческих эмоций и чувств и передал это очень легким и живым языком, что мы не можем не восхищаться его талантом.

Эти новеллы оказались для меня одним большим потрясением, заставив еще долго рефлексировать над книгой, заново переживать трагические и острые моменты, обдумывать поступки и мотивацию героев, и их душевные переживания.

Прочитано в рамках игр:
ВЕСЕННИЙ ПЕРЕПОЛОХ В ВОЛШЕБНОМ ЛЕСУ клуба Уютная кофейня
от А до Я 2024

Так отрадно читать подобные эмоциональные рецензии.. так славно видеть, как красота искусства глубоко проникает в душу.
С первым знакомством вас с Цвейгом!
Чудесный автор, в чьём творчестве нежно отразилась его любовь к русской литературе.

Спасибо за рецензию!

Спасибо.
Рецензия мне не легко далась. И я обязательно продолжу знакомство с автором.

Спасибо за рецензию! Утащила в виш :)

Спасибо. ))

Цвейг прекрасен, как психолог и философ в одном флаконе. Тонкое понимание женских чувств с мужской точки зрения. Рекомендую "Нетерпение сердца" )

Спасибо большое, отложила в виш. Пишут, то Цвейг - мастер короткой прозы, а романы у него не очень хорошо получались. А вы как считаете?

То, что я рекомендовал будет ответом на вопрос ) Минимум, эта книга получилась ) А ещё из чего-то большого я пока не читал, но собираюсь многое ) И обязательно из короткой " Стефан Цвейг - Письмо незнакомки " добавьте )

Спасибо. )
"Письмо незнакомки" - да, эту новеллу я хотела прочитать.
Добавила )

Надеюсь, что Вам всё понравится и будет такое же чувство восторга, как он содержания сборника )