16 мая 2024 г. 15:18

Лучшее на Лайвлибе

Начинала читать книгу ещё летом прошлого года, забросила, вернулась к ней спустя 9 месяцев. Готовилась к тому, что чтение будет непростым, но оказалось интересно, первые две части я прочитала с большим удовольствием. Третья часть оставила меня равнодушной, в дополнение к книге шли воспоминания о последних годах Евгении Гинзбург от её современников. Впечатление об авторе было сильно испорчено, в заключительных главах она показана как своенравная ворчливая старуха.

Одни и те же мысли постоянно не давали мне покоя на протяжении книги, сколько нужно смирения, покорности и терпения, чтобы всё это вынести? Как можно сохранить уважение к себе и людям после всего перенесенного? Насколько нужно быть выносливым физическим телом и силой духа, чтобы не разочароваться в жизни? Как не сломаться под напором обстоятельств и вечной неизвестности? Как чувствовать себя человеком, если с тобой обращаются как с животным? Знаю точно, что не перенесла бы и десятой доли всего того, что довелось пережить политзаключенных из сталинских лагерей. Это ужасно, дико, несправедливо и чудовищно. И можно лишь с бесконечным уважением относиться к человеку, который стойко перенес все обрушившиеся на него испытания и нашёл в себе силы рассказать о мрачных годах своей жизни.

Я помню как после 10 класса на летние каникулы меня отправили в деревню к дедушке, помогать больше было некому. И мы с ним много спорили про Сталина, я ему рассказывала про политические репрессии, а он мне говорил, что я совершенно ничего не понимаю, ведь не жила в то время, когда Сталин был у власти, что я могу об этом знать? Сталина любили, с его именем на устах шли в бой и погибали, его обожествляли, а я невежда, начиталась глупых книг и наслушалась клеветников. Кажется мне, что если бы даже мой дедушка прочитал книгу Гинзбург, мнения своего он не изменил. Вот так люди живут в одной стране и у них диаметрально противоположные взгляды на историю. И правда у каждого своя.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!