Pijavka

16 мая 2024 г. 15:30

Ну вот я и осилила третий роман Григория Адамова "Изгнание владыки". Этот, пожалуй, лучший из всех. Возможно всё дело в том, что здесь очень гармонично и в правильных пропорциях присутствуют и фантастика, и приключения, и детектив. Лично мне особенно понравилась детективная линия (люблю я всякие шпионские страсти), которая весьма успешно сгладила занудность фантастической части. В этом романе Адамов остаётся верен себе и нещадно грузит читателей техническими подробностями великих изобретений советских учёных. Моментами даже возникала крамольная мысль, пробежать главу быстренько по диагонали, чтоб мозг не вскипел. Но в самый подходящий момент на первый план выходили майор Комаров и лейтенант Хинский, и книга снова становилась интересной.

Конечно, в наши дни научная фантастика выпуска 1946 года выглядит слегка наивной, ровно как и вера в скорую победу коммунизма. А идеи преобразования природы (в данном случае обогрев северных территорий путём повышения температуры Гольфстрима) вообще заставляют волосы на голове шевелиться. Уже напреобразовывались на свою голову. Не менее наивно выглядят и персонажи. Для них у автора нашлись только два цвета: чёрный и белый и никаких полутонов. Положительные - прекрасны во всём, отрицательные - отрицательны от макушки до носков ботинок.

Но, ни эта наивность, ни энтузиазм не раздражают и не портят книгу. Они настолько искренни и не наиграны, что вызывают скорее глубокую симпатию чем скептическую ухмылку. Мне кажется, что настроение книги, это общий настрой страны, победившей в страшной войне и полной надежд на светлое и счастливое будущее.