16 мая 2024 г. 16:12

4 Конец Исповеди

Первая книга описывает два месяца жизни. И за это короткое время произошли ключевые моменты, изменившие главного героя. Во второй книге с самой первой главы у Элвина начинаются новые жизненные испытания, после которых он переходит ту самую грань осознания своей силы.

«Я распробовал силу, и мне начинало нравиться колдовать.»

Также мы видим, как Элвин начинает открывать свою душу для нового вида отношений. Женщины уже не вызывают в нем страх, а иногда он даже что-то чувствует, но это быстро ускользает.

«Я и сам, глядя на нее, на мгновение почувствовал нечто вроде... Ну... Но это быстро прошло.»

Здесь наконец-то нас знакомят с братом Повелительницы - Лэйе́ном, принцем Средних миров. В этой части начинается укрепление связей с новыми друзьями, разрыв со старыми, и разочарование в тех, кто казалось, был с тобой искренним.

Главный герой уже не выглядит таким растерянным мальчиком с широко распахнутыми глазами. Элвин начинает контролировать себя, вписываться в этот мир - а скорее не выделяться, чтобы не показаться слабым - хотя с его моралью у него это не очень хорошо получается.

Плюсы

- Я почувствовала себя преданной близкими Элвина, словно это произошло со мной.

- Главный герой изменяется плавно, логично и мрачно.

- Нет неуязвимых и сверхбессмертных аля-героев, которым все по плечу.

- Даже при повторном прочтении сюжет идет быстро, легко, смачно.

- Это дилогия, без повестки на прямое продолжение.

Минусы

- Некоторые повороты в качестве плохой-хороший и кто есть кто – очевидны и клишированы.

- Есть мелкие несостыковки первой и второй книг информацией о персонажах. (Не хочу их писать, автору я отправляла, а читатели не замечают). Если интересно, пишите, поделюсь.

- Помимо нестыковок сюжетов первой и второй книг, есть и ошибки в обращениях персонажей друг к другу.

Мне кажется, Элвин изменит историю Междумирья. Он станет тем самым маятником, который раскачает все и пошатнет привычной мир Нуклийцев. И было бы логично когда-нибудь написать не прямое продолжение, а историю 500 лет спустя. Когда люди станут равны.