Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

16 мая 2024 г. 17:28

4.5 Хуже всего на свете ждать и догонять.

А я и не знала, что "Страна Багровых туч" - первый роман моих любимых братьев Аркадия и Бориса Стругацких. И очень этому удивилась, поскольку книга очень цельная, отлично продуманная, с замечательными героями и захватывающим сюжетом. И это круто, так как обычно первые книги авторов - это проба пера. Тем более, что про Стругацких точно можно сказать, что, чем позже написано произведение, тем оно более серьёзное, а то и мрачное (стоит только вспомнить относительно ранний несерьезный сказочный "Понедельник начинается в субботу" (надо бы перечитать, кстати, может я и ошибаюсь за давностью лет)).

Тут для себя выделила несколько плюсов:

1) Как я уже говорила - отличные персонажи. А они тут собрались ох какие разношёрстные. Понятно, что у организаторов экспедиции цель была сократить количество исполнителей миссии, но при этом не потерять в качестве. И наверняка никто из них не задумывался о том, что эти исполнители могут элементарно не сойтись характерами. А это ведь немаловажный фактор для "путешествия" в закрытом пространстве, где людям придётся очень тесно сотрудничать. И хорошо бы, чтобы эти люди, если не понимали друг друга с полуслова, то хотя бы не ругались как кошка с собакой. У авторов, видимо, наоборот, задача была показать всю сложность ситуации в том числе и с этой точки зрения. С точки зрения человеческих взаимоотношений, взаимопонимания и элементарного уважения.

2) Захватывающий сюжет. Очень интересно, ни на секунду не скучно, а какими-то местами даже жутко. И вообще, честно сказать, не представляю, что должны ощущать люди, ступая на чужую (и скорее всего недружелюбную) планету. Учитывая то, что все предшествующие высадки на Венеру претерпели неудачу.

Минусы, правда, тут тоже присутствуют.
Во-первых, тут есть некоторые забавные несостыковочки, которые вызывали улыбку.
Во-вторых, мне показалось, что книга немного с пропагандистским уклоном. Вроде "догоним и перегоним". Вот это вот всё я не люблю. Но что поделать, время такое было.

Но я закрою на всё это глаза.

Жаль, не сохранился сценарий братьев Стругацких. Можно было бы сделать убойную фантастическую экранизацию с элементами триллера (а то и ужасов). Что-то вроде "Чужого" Ридли Скотта :)

Отличная литература! Гениальные авторы. Одни из любимых. Рекомендую.
P.S. Большая мечта до пенсии дочитать все произведения Стругацких. Потихоньку подхожу к её исполнению :)
картинка Nurcha

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Покорителей вершин
- Марафона Игры в классики

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только.