kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 мая 2024 г. 17:31

Я настолько выросла из возраста этой книги, - а игры на ЛЛ хотят мне доказать обратное - что вроде как и сказать нечего. Лучшая похвала книге - когда ты читаешь её своим детям или внукам. Так вот, эту книгу я прочитала бы своим внукам перед сном. А иногда, оценивая произведение, я спрашиваю себя: смола бы я написать или придумать что-то похожее? В данном случае - нет, не смогла бы. Уж очень по-доброму как-то всё в тих страницах, иногда даже соломой пахнет при чтении.
Прежде всего дети узнают из этой книги две плохие новости. Первая новость: животных убивают, чтобы их есть. Вторая новость: иногда с самым лучшим другом наступает такое расставание, которое никогда не прекращается. Дети растут, и им надо узнавать, как устроен этот мир. Так что пусть это понимание даётся щадящим путём, с помощью добрых сказок.
Жизнь одного насекомого автор расписала более подробно, чем жизнь остальных жителей фермы - пауков.
Но самое главное, чему учит книга - сострадание и дружба. На первых страницах девочка Ферн спасает от гибели поросёнка, который родился слабым. А потом дружба поросёнка и паучихи делает невозможное - нарушает намерение людей убивать свиней в канун зимних праздников.
Детям события в книге покажутся очень интересными (с моей точки зрения). Книгу можно почитать с выражением, по ролям - и тогда события приобретут объём. Наверное, я сейчас настроена на другие произведения.