16 мая 2024 г. 18:23

4 Ярилина рукопись

На эту серию я видела не особо много отзывов, но все они были настолько восторженными, что я ожидала чего-то невероятного, чего-то от чего невозможно было бы оторваться. Что ж ожидания не оправдались.

История начинается с того, что девочка Полина узнает, что она Водяная колдунья. После этого она попадает в Заречье, школу волшебства, находит новых друзей и приключения на мягкое место, куда ж без этого.

Что мне не понравилось так это затянутость. Больше половины книги отводится для того, чтобы познакомиться с героями, место и тд. Действий же при этом практически не происходит.

Герои, да классные, их много, но до чего они не прописанные. Из шести главных персонажей более менее прописаны только двое, характерны остальных плюс минус идентичны.

Вот больше всех полюбилась Лиса, она единственная, кто был нормально прописан и чем-то занимался.

А теперь про то, сколько сходств я нашла с небезызвестным циклом про Мальчика-который-выжил. Ну первое и самое очевидное - Полина. Она росла у тети и дяди, понятия не имела ни о том, что она волшебница, ни о магии - ни о чем. Не копирка, но до чего же похоже. Кроме того, Полина - первая водяная на своем веку, а это чуть ли не приравнено к началу смуты. Потом у нас есть род Муромцев, древний, богатый и блондинистый. Все мы помним одного блондинчика, изрядно подпортившего своим поведением жизнь Золотого трио, и , буду честной, в начале книги Анисья была на него похожа. Есть еще и Василиса, рыжая девчонка из небогатой волшебной семьи, в которой лично мне не хватало шестерых братьев и веснушек для полноты картины.

Я знаю, что это похоже на докапывание к мелочам, но я читала эту историю одновременно с Кубком огня и эти параллели проводились сами собой.

Так, да неплохо, много славянской мифологии, но любви не произошло.