16 мая 2024 г. 18:34

3 Необычная манера представлять героиню как... героиню романа

В жизнь вступает юная Кэтрин Морланд: она зачитывается модными готическими романами, мало знает об искусстве и мечтает о возвышенной любви. А что может быть лучше для шестнадцатилетней девушки, у которой множество братьев и сестер (ах, вы знаете эти большие семьи и их заботы!), чем отправиться в увлекательнейшую поездку к близким друзьям семьи в другой город?.. Правильно, вот и Кэтрин вне себя от восторга и уже предвкушает балы, обязательное знакомство с милыми девушками, среди которых обязательно будет её новая лучшая подруга, ну и, конечно, встречу с обаятельнейшим молодым человеком.

Действительно, я ещё не встречалась с такой манерой, что автор не даёт забыть о том, что это книга, что этого не было на самом деле (ну у меня сложилось такое впечатление). Бывали вставки наподобие: "Едва ли кто-нибудь, кто знал Кэтрин в детстве, мог подумать, что из неё вырастет героиня романа..". Необычно. Не знаю, как к этому относится.

Книга меня в целом приятно удивила, поскольку у меня уже наметился тренд, что книги Остен мне не нравятся. За исключением моей любимой Гордости и предубеждения, остальные мне исключительно не по душе. Эта же смогла убедить меня дочитать до конца. Возможно, это благодаря сатирическому подтексту, а ведь я обожаю нечто подобное.

Здесь вы познакомитесь с понятием "нравоописательный роман", а ещё поймете как Остен умеет в малом показать значительное. Чем-то цепляет.