16 мая 2024 г. 20:31

5 Какое же красивое и эмоциональное фэнтези

Меня глубоко тронула эта книга, даже грустно, что одиночка

В предисловии Сусу приходится нелегко, отношение к ней принца и его наложницы, несмотря на рождение сына, вызывает такое негодование и возмущение! Девушка сбрасывается с помоста, заражённого вредоносной ци — верная погибель для простой смертной. Но Сусу не превращается в пепел, а снимает с себя печать и вспоминает, что сама она — богиня Бай Цянь. Тревоги жизни в обличии смертной приносят столько боли, что девушка решает забыть все и принимает снадобье.

Триста лет она праздно живёт на горе как высшая богиня, пока однажды не встречает Е Хуа с мальчиком, который почему-то зовёт гг матушкой...

Красивое фэнтези, разнообразные персонажи (да, их можно было сделать глубже, многое упрощено, но основные линии отличные), есть и сюжет, хотя основной двигатель истории — отношения между персонажами

Здесь вам встретится и известный мастер, бог войны, сын Бога-Отца — молчаливый, талантливый, проницательный; И сын темного владыки, потрепавший нервы Бай Цянь; сам Е Хуа — холодный снаружи, но горячий внутри, грозный наследник Владыки Неба и в то же время чуткий отец и — волею судьбы — жених гг
А маленький Колобочек просто чудесный малыш, весь из себя такой важный

Понравился мир, созданный Тан Ци, в котором есть иерархия богов и политика, мифические существа и растения для снадобий, магические артефакты и аутентичные пути совершенствования. Боги тоже обладают своими слабостями, за что отправляются в Колесо перерождения, где проживают жизнь в теле смертного, не осознавая, что это испытание..

А ещё много сносок на другие произведения, пояснений из китайской культуры и фразеологизмов — я не очень искушённый пользователь в этом плане, так что мне все было безумно интересно и в новинку
Я столько чувств испытала, читая книгу!

Персонажи вызывают очень разные эмоции, к концу историю все нагнетают, а драматичный, но стремительный финал довел меня до слез. Я чувствова себя выпотрошенной рыбешкой, хотя там и хороший конец, хвала богам
В конце книги есть несколько бонусных глав — для тех, кто, как и я, захочет остаться в мире персиков подольше

Как же я рада, что этот томик оказался у меня в руках! Однозначно рекомендую

Кроличья нора