16 мая 2024 г. 22:20

4 Эй, сестрёнка, вот ружьё!

И таки по Чеховским канонам драматургии — ружьё действительно выстрелило. Не считаю это за спойлер, постольку поскольку это было понятно ещё изначально. Когда между персонажами случился диалог на эту тему. Только вот кто?! И зачем?! А это уже интрига, которую автор ловко и долго держала до финала.

Эта книга меня держала в напряжении намного менее сильно, чем "Поворот ключа" этого же автора. Даже из пугающих моментов я бы отметила лишь вот эту фразу, от которой у меня реально пробежали холодные мурашки:

— Знаете, меня пугают даже не сами следы... А то, что если бы не снегопад, мы бы вообще не узнали бы, что здесь кто-то был.

Концовка же оказалась почти до банального проста. Но, тем не менее, мне не хотелось делать большие перерывы между книгой. Читать было интересно. И в какой-то степени мне прельстило, что многие житейские мысли и слова Леоноры и Нины откликались и во мне самой.

P. S. Не надо считать хорошими друзьями двуликих людей, пожалуйста. Они всегда делают хорошо для тебя только до определённого момента, чтобы потом же этим и воспользоваться. Берегите себя от таких заклятых друзей!