17 мая 2024 г. 09:03

Условно вторую часть можно читать как самостоятельную. Главные герои те же (только Шара появляется раза два-три за все время, а основную работу выполняет генерал Мулагеш). Некоторые события из первой части упоминаются, но не влияют напрямую на события второй – все-таки это отдельная история, и божественность здесь особенная, непохожая на все уже описанное.

В чем-то эта особенность божественного не понравилась: периодически возникало ощущение, что автор натягивает сову на глобус и придумывает непонятно что. Действие происходит в Вуртьястане, владениях богини войны и смерти Вуртьи. Ее убили самую первую, и ее чудеса сразу же перестали действовать. Но вот спустя много лет после этого события выяснилось, что некоторые чудеса, похоже, срабатывают – и Мулагеш в качестве шпионки предстоит выяснить, почему.

Из этой щекотливой ситуации (выборочно действующие чудеса умершего бога) автор вроде как достойно выкрутился, хотя возникает вопрос, а не наваяли ли другие почившие боги чего-нибудь подобного. Однако в целом история выглядит интересной, так что ругать автора не хочется.

Из плюсов – история более продумана в плане морали, идеи (ну или мысли из этой части мне ближе, чем из первой). Здесь меньше глобальной политики и больше человечности. Автор пишет о желании оставить после себя какое-то позитивное наследие, о войне как акте саморазрушения и важности мира.

Вторая часть более динамична, чем первая, но читать ее оказалось тяжелее. Очень уж много тут крови, в том числе пара-тройка описаний расчлененки. Тенденция к увеличению кровавости настораживает, так что третью часть (где главный герой – знающий толк в массовых убийствах Сигруд), пожалуй, читаю не стану. Но если не брать в расчет этот нюанс, вторую часть можно рекомендовать смелее, чем первую.