17 мая 2024 г. 10:22

Лучшее на Лайвлибе

Ремарк занимает особое место в моем сердце. Слог автора обладает какой-то магической силой притяжения.
Многие считают, что данное произведение продолжение известной книги «На западном фронте без перемен», но это не так. Герои здесь другие, со своей историей.
Эта книга показывает нам войну с другой стороны, в стане врага. Повествование ведется от имени немецкого солдата, побывавшего в окопах в России и отправившегося в отпуск на родину. У немцев не возникала мысль, что и на их земле могут быть боевые действия, что также будут бомбежки, погибшие, разрушенные дома, города. Автор показывает шок Гербера, обнаружившего вместо своего дома развалины и пропажу родителей, отпуск стал далек от отдыха.
Мне кажется, если бы эту книгу написал не Ремарк, то моё восприятие было бы другим. Мне было жаль героя, от части потому, что он и воевать-то не хотел, его заставили. Здесь показано отношение автора ко Второй Мировой войне. Ремарк, побывавший на поле боя в Первую мировую, поменял своё мировоззрение и отношение к жизни. Собственно, за это он и стал персоной нон-грата в Германии и был лишен гражданства. Автор показал нам мироощущение простого солдата, каким когда-то был он, насколько круто меняется мнение о правительстве, его действиях и политике.
Книга хороша, читается быстро, написана так просто и поднимает в тоже время непростые темы, которые не могут оставить равнодушным. И еще одна тонкость, которая не менее важна-это цена времени, насколько оно быстротечно и как много порой можно успеть за короткий период.